В Минске умерла жена бывшего президента Кыргызстана

Жена экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Назгуль Толомушева скончалась в белорусской столице 15 января.

Об этом сообщает vesti.kg. По предварительным данным, смерть женщины наступила от сердечной недостаточности.

Бакиев и Толомушева с детьми. Фото kaktus.media

Назгуль Толомушева называют второй, «гражданской женой» бывшего главы Кыргызстана, у них двое общих детей. В 2010 году, когда Бакиев бежал от революции и нашел убежище в Беларуси, Толомушева уехала в эмиграцию вместе с ним, а в 2016-2017 годах даже занимала должность директора отеля «Минск», относящегося к управделами Александра Лукашенко.

Напомним, в 2013 году Бакиева признали на родине виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и заочно приговорили к 24 годам колонии, позже к этому сроку прибавились 25 лет за организацию покушения на жизнь британского бизнесмена.

А два года назад экс-президенту Кыргызстана было предъявлено обвинение в коррупции при разработке золоторудного месторождения. Впрочем, на все запросы о его экстрадиции официальный Минск отвечал отказом.

Бакиев до сих пор живет в Беларуси, здесь у него свой бизнес, приближенный к правителю – в частности, связанный с Белорусской национальной биотехнологической корпорацией (БНБК).

Тело умершей доставят для проведения ритуальной церемонии в Кыргызстан, похороны планируются на ее малой родине в Тогуз-Тороуском районе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(27)