Это Европа

Екатерина Колосевич

В Литве увеличат количество часов обучения на литовском языке

Изменения коснутся как школ, так и дошкольного образования.

Фото: lrt.lt

Министерство образования, науки и спорта Литвы внесло предложение для реформы школ национальных меньшинств.

Новшества заключаются в том, чтобы преподавание половины всех учебных предметов для национальных меньшинств велось на литовском языке. Сейчас предметы в значительной части таких учебных заведений преподаются на русском.

Изменения предполагают, что на литовском будет преподаваться география, история, обществоведение. Кроме того, сами школы смогут корректировать список предметов по своему усмотрению.

Также предлагается проводить больше занятий на национальном языке для воспитанников дошкольных образовательных учреждений. По словам заместителя министра образования, науки и спорта, Рамунаса Скауджюса в дошкольном образовании учебный процесс на литовском языке должен длиться не 8 часов, а 20 часов.

При этом отмечается, что Литва продолжит с уважением относиться к правам национальных меньшинств учиться в литовских школах на их родном языке. Так, например, беларусские и украинские дети смогут обучаться в специальных группах, чтобы уделять время изучению родного языка и культуры.

Отметим, что по данным Департамента миграции Литвы, в стране в 2023 году проживали более 200 тысяч иностранцев. Из них наибольшую часть составляли украинцы – 85 тысяч человек, беларусы – 58 тысяч, а также россияне – 16 тысяч.

И хотя нововведения могут быть неоднозначно встречены в некоторых диаспорах, к инициативе литовских властей наверняка стоит отнестись с пониманием, ведь в течение последних десятилетий в Литве достигнут значительный прогресс в сфере укрепления литовской идентичности и повышения роли национального языка в системе образовании, которые важно сохранить и в будущем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(7)