На БТ показали видео задержания и допроса мужчины, которого силовики подозревают в атаке на самолет в Мачулищах

Задержанный повторил то, о чем говорил Лукашенко на церемонии вручения госнаград 7 марта.

Он представился Николаем Швецом, сообщил, что является гражданином Украины, в Беларусь въехал по российскому паспорту через РФ.

— Какой теракт вы совершили в Республике Беларусь? — спрашивает голос за кадром.

Мужчина отвечает, что с помощью двух дронов подорвал самолет на аэродроме Мачулищи 26 февраля. Сказал, что работал с СБУ в Киеве.

Напомним, сегодня Александр Лукашенко рассказал захватывающую историю задержания «украинского диверсанта» и «20 соучастников» в Беларуси.

Правозащитникам стали известны подробности задержания Николая Швеца.

На видео, опубликованном провластным телеграм-каналы, садовое товарищество «Бярозавы Гай» в деревне Чертяж (Боровлянский сельсовет).

Задержание мужчины на видео произошло в субботу.

Правозащитникам сообщают, что фото задержанного Николая Швеца, ориентировки на которого распространяли ранее силовики, показывали местным жителям на прошлой неделе — однако никто из жителей деревни этого человека ранее не видел.

Жители деревни говорят, что на видео задержания мужчины фигурирует дом Олега Сычева — его вместе с женой силовики задержали на прошлой неделе в этом самом доме. Теперь Сычевых содержат в СИЗО КГБ.

Заместитель начальника Следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек заявил о том, что «установлена прямая причастность к организации теракта оперативного состава и руководства службы безопасности Украины».

По его словам, «первичные следственные действия позволяют сделать вывод о задействовании в подготовке акта терроризма агентуры спецслужб Республики Польша из числа так называемых беглых белорусов — приверженцев насильственного свержения конституционного строя, активных участников событий августа 2020 года».

— Вскрыта и ликвидирована агентурная сеть из числа граждан Беларуси, принимавших участие в обеспечении деятельности агента-террориста, его легализации на территории Беларуси и неудачной попытки эвакуации, — цитирует БЕЛТА Бычека. — Как следует из материалов уголовного дела, указанные граждане были привлечены к противоправной деятельности находящимися за рубежом белорусскими экстремистскими политэмигрантскими центрами, которые фактически по заданию украинских и польских спецслужб использовали как расходные материалы.

По факту попытки совершения акта терроризма следственным управлением КГБ возбуждено уголовное дело по ст.289 Уголовного кодекса. Задержано более 20 лиц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(21)