Общество
Николай Чернявский

В Гомельской области пятый день остаются обесточенными 22 деревни

На утро 15 января жители 22 населенных пунктов Припятского Полесья пятый день оставались без электричества. Но больше всего от чрезвычайной ситуации страдают не люди, а буренки, которых некому доить.

Напомним, первые нарушения в энергоснабжении Гомельского региона были зарегистрированы утром 11 января. После резкого перепада температуры наружного воздуха произошло обледенение линий электропередач, что увеличило нагрузку на сети и привело к многочисленным обрывам. В результате было обесточено около 200 населенных пунктов в 10 районах области.

– На утро 15 января в Гомельской области оставались обесточенными 22 населенных пункта: 11 в Ельском районе и 11 в Лельчицком, – сообщил «Салідарнасці» прес-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев. – Линии электропередач восстанавливают около 200 электриков. Один из самых трудных участков – в Ельском районе, где линии электропередач оказались обвалеными на протяжении 2 км.

При этом прес-секретарь Гомельского областного управления МЧС отметил:

– Обесточенными оказались не такие большие деревни, как это может показаться из Минска. Встречаются населенные пункты, где остались всего 2-3 жилых дома.

По словам Руслана Габрилева больше всего проблем в связи с отключением электричества испытали молочные фермы, т.к. дойка коров происходит с помощью доильных аппаратов, работающих от электросети. В условиях обесточивания доить коров приходилось руками немногочисленных доярок.

– На всех рук не хватает, молоко застаивается в вымени и коровы хварают, – рассказал Руслан Габрилев.

В ряде хозяйств проблему решали за счет работы мобильных дизельных электростанций.

Но если ранее проблемы в энергоснабжении испытывали порядка 50 ферм, то на утро 15 января электричество отсутствовало лишь в одной молочно-товарной ферме.

– Сейчас делается все, чтобы линии электропередач во всех населенных пунктах были восстановлены. Но о конкретных сроках окончания работ говорить трудно, это зависит от электриков, – сказал Руслан Габрилев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)