Общество
Руслан Горбачев, фото автора и Янки Погулянки

В центре Минска горела бывшая областная детская больница

Утром во вторник, заступая на свою смену, вахтер Владимир Оспичик обнаружил, что на его территории в центре Минска горит здание бывшей областной детской клинической больницы. Через два часа подошедший к пожарным неизвестный мужчина в шлепанцах на босу ногу веско заметил: «Я здесь уже два года живу. Пожар возник из-за бычка, ничего другого здесь произойти не могло».

Минская областная детская клиническая больница переехала из старого здания по улице Петруся Бровки, 7, которое, кстати, является памятником архитектуры, в Минский район в 2004-2005 г.г. Как отметили в больнице, загоревшееся помещение было закрыто и даже не подлежало реконструкции.

Как удалось узнать «Салідарнасці», первым пожар в здании обнаружил вахтер Владимир Осипчик, который работает на пункте пропуска со стороны автодороги.

— Пожар я обнаружил в 7.45. Я заступаю на смену с восьми, но пришел на работу, конечно, раньше — согласно инструкции мне нужно было сделать обход территории, — рассказал он. — И вот выхожу я из-за гаража, чтобы пойти к складам, и вижу: на третьем этаже здания идет дымок. Подошел ближе — а там целое пламя. Я побежал к себе в будку и позвонил «101».

Один из очевидцев, студент Высшего государственного колледжа связи Евгений Кувшинов, рассказал, что первые три машины МЧС подъехали примерно в 8.45.

— Самого пламени мы не видели. Находясь с другой стороны можно было заметить лишь дым, но когда сюда приехали пожарные, мы решили прийти посмотреть, — рассказал Евгений. — С этой стороны было видно, что в окне выбито стекло, дым выходил изнутри, потом начали гореть рамы. Примерно к 10.15 пожар уже был потушен.

По словам других очевидцев, пожар могли вызвать бомжи, залезавшие в бывшую детскую больницу греться. Когда через два с половиной часа пожарные практически завершили тушение пламени, к ним подошел неизвестный мужчина в шлепанцах на босу ногу и веско заметил: «Я здесь уже два года живу. Пожар возник из-за бычка, ничего другого здесь произойти не могло».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)