В беларусском СИЗО умер гражданин Литвы

Временно исполняющему обязанности послу Беларуси в Литве была вручена нота, в которой МИД Литвы выразил протест в связи со смертью гражданина Литвы, заключенного в СИЗО в Беларуси.

Гражданина Литвы задержали 31 декабря 2023 года на погранпереходе «Бенякони», сообщала беларусская таможня. Его обвинили в незаконном перемещении через границу боеприпасов и заключили под стражу. Сегодня стало известно, что задержанный скончался.

Смерть могла наступить, поскольку гражданину Литвы не были предоставлены услуги врачей, пишет DELFI со ссылкой на МИД Литвы.

В пресс-релизе сказано, что консульских работников Литвы должным образом не информировали о задержании гражданина Литвы, о его здоровье, не были созданы условия для свиданий с заключенным и предоставления ему консульской помощи.

Такими действиями Беларусь грубо нарушила Венскую конвенцию, говорится в ноте протеста. Литва требует немедленно официально информировать МИД о причинах ареста гражданина ЛР, состоянии его здоровья на момент задержания и обо всех связанных с этим обстоятельствах, а также подтвердить факт смерти этого человека, указать время и место его смерти, обстоятельства смерти и причины.

МИД Литвы отмечает, что в последнее время враждебные и провокационные действия беларусских ведомств против граждан Литвы, проживающих или временно находящихся в Беларуси, стали намного активнее. Граждан Литвы незаконно арестовывают, фальсифицируют обвинения.

«МИД настоятельно рекомендует гражданам Литвы не ездить в Беларусь, а тем, кто там находится, немедленно покинуть эту страну», – сказано в сообщении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(11)