Общество
Илья Горин

В Беларуси на час отключат ненужную подсветку в Национальной библиотеке и Академии МВД

Беларусь второй раз поддержала глобальную экологическую акцию «Час Земли». 27 марта с 20.30 до 21.30 все неравнодушные граждане отключат в своих квартирах ненужные электроприборы, а в городах, по возможности, будет отключена подсветка в холлах производств и учреждений, на зданиях и рекламных щитах. Белорусские координаторы акции из товарищества «Зеленая сеть» призывают: пусть это станет не просто техническим действием, а правилом хорошего тона.

По данным на 13.00, акцию в Беларуси поддержали почти все министерства, а также городские власти 12 городов. Особую поддержку кампании оказывает Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.

— В своих письмах мы просто предлагали присоединиться к акции. И на это получали положительные ответы, — сказала «Салідарнасці» координатор акции «Час Земли» в Беларуси, национальный менеджер климатической программы «Зеленой сети» Марина Богданович. — Администрации городов обратились в подведомственные учреждения, предложив их руководству, по возможности (чтобы это, конечно, не привело к нанесению ущерба для человека или производства) отключить в это время ненужную подсветку: в холлах, подсобных помещениях, на зданиях и рекламных щитах. Эта акция — символическая. Ее основная цель: чтобы люди остановились, подумали и пришли к тому, что это должно стать не просто техническим действием, а правилом хорошего тона. Ведь если мы сейчас не будем бережливо относиться к тому, что нам дается относительно легко, то что достанется будущим поколениям?!

В частности, в Минске подсветку отключат Академия МВД, Национальная библиотека. На площадке возле последней в это время планируется световое шоу, выступление театра на ходулях.

Ежегодная экологическая международная акция «Час Земли» пройдет в субботу в четвертый раз по всему миру и во второй раз — в Беларуси. В этом году в кампании, которая проводится, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата, изъявили желание принять участие более 100 стран и более тысячи городов на планете. Впервые идея гасить на час электричество, чтобы сэкономить энергоресурсы и привлечь внимание к проблемам экологии, пришла в голову австралийцам. 31 марта 2007 года более двух миллионов жителей Сиднея одновременно выключили свет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)