Политика
Вячеслав Карасев

В 10 раз выросли ставки аренды для общественных негосударственных организаций

24 апреля вступил в силу президентский указ, в соответствии с которым в 10 раз повышаются ставки аренды для общественных организаций, которые не занимаются коммерческой деятельностью. По подсчетом экспертов, это угрожает разорению и ликвидации более тысячи структур гражданского общества.

То же касается и независимых профсоюзов. В то же время, как отметил в интервью ”Радыё Свабода” заместитель председателя Белорусского конгресса независимых профсоюзов Николай Канах, провластной ФПБ и организациям, входящим в ее состав, понижающий коэффициент сохранен.

"Если раньше платили за квадратный метр 2-3 евро, то сейчас — 30. Я считаю, что это один из способов борьбы с независимым профсоюзным движением. Ведь помимо арендной платы остаются коммунальные услуги, телефоны. Мы уже неоднократно писали и в правительство, и в генпрокуратуру, и в Конституционный суд, что имеет место нарушение наших прав: ФПБ — льготы, а у нас их нет. И если события будут и дальше так развиваться, нам придется дать информацию в Международную организацию труда о том, что сегодня есть разные профсоюзы и разные подходы к профсоюзам. В мае как раз очередная конференция МОТ, и в данном случае правительство должно ответить, почему такая ситуация".

По словам председателя Белорусского общества оценщиков Николая Трифонова, взносов, которые собираются с двух сотен членов союза, хватает на уплату аренды по низкой ставке и зарплату бухгалтера. При 10-кратном удорожании аренды организация будет поставлена на грань выживания.

Секретариат "Таварыства беларускай мовы імя Ф.Скарыны" 22 апреля принял обращение к "друзьям и поклонникам родного белорусского языка" с просьбой о помощи в связи с повышением стоимости аренды до 846,5 евро в месяц (почти 3 млн. рублей). На содержание офиса ежемесячно требуется в общей сложности 5 млн. рублей. "Если пять тысяч поклонников родного языка будут жертвовать ежемесячно всего одну тысячу рублей, наша организация не погибнет и в который раз продемонстрирует нынешней власти свое достоинство", — говорится в обращения. Многочисленные ходатайства в администрацию и управление делами президента результата не принесли: 16 апреля ТБМ получил отрицательный ответ на просьбу сохранить понижающий коэффициент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)