Украинский эксперт: «Беларусь для Украины – как скальп»

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко — о разрыве дипломатических отношений между нашими странами сейчас. И перспективах.

Почему украинская сторона может начать налаживать конаткты с белорусским правительством в изгнании?

— Встреча Лукашенко с Пушилиным — это переход черты. Если раньше со стороны Беларуси были заявления, что они не признают аннексию Крыма и т.д., то сейчас делают абсолютно противоречивые действия, — отметил военный эксперт и руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в эфире канала M*lanka Media. — Я считаю дипломатические отношения между Украиной и Беларусью, ввиду того, что мы прошли уже на протяжении года, странностью.

Считаю, что при таких условиях мы не можем поддерживать дипломатические отношения. И это даже не исходя из того, что кому-то нравится или нет, а исходя из Международного права, из того, как оно трактует межгосударственные отношения.

Если против вас идет агрессия, и для этого используется третьей страной территория соседнего государства, это один из поводов для разрыва дипломатических отношений.

Последние события, по мнению эксперта, могут подтолкнуть украинские власти в сторону коммуникации с белорусской оппозицей.  

— Думаю, эти события могут привести к тому, что мы будем наводить мосты с белорусским правительством в изгнании, с различными белорусскими политическими движениями, которые находятся в Литве, Польше, других странах, с оппозиционными политиками.

Мне кажется, Лукашенко — это уже прошлое, как и Путин. Это вопрос времени. И нам необходимо выстраивать отношения с теми политиками, которые видят ситуацию по-другому и которые выступают не за продолжение агрессии, а за мирное развитие и существование.

Думаю, сейчас аргументировано и правильно было бы действовать так в отношении Беларуси.

Довольно положительно оценивает руководитель Центра военно-правовых исследований и будущие перспективы международных отношений для нашей страны.

— Как только Беларусь станет действительно свободной, она увидит, что, во-первых, граничит с ЕС, плюс Украина, которая туда стремится.  

Всю эту конфигурацию вместе со свободной Беларусью я расцениваю как шанс создать достаточно мощный фланг на востоке Европы, который в рамках либо ЕС, либо, в будущем, НАТО, либо вне их, будет поддерживать серьезное взаимодействие, укреплять  сотрудничество в сфере и безопасности, и политики.

Кроме прочего, здесь просматривается и экономический эффект. Много стратегов-геополитиков говорят о такой инициативе, как Триморье или Междуморье, которая соединяла бы Балтийское, Черное, а сейчас уже до Балкан, и Адриатическое моря.

Это достаточно серьезные транзитные транспортные коридоры, в которых будет заинтересован в том числе тот же Китай.

И если говорить о Междуморьи, то я согласен с некоторыми аналитиками в том, что в этом плане Беларусь для Украины – как скальп, то есть очень важная страна.

Знаю, что многие сейчас говорят о зависимости Беларуси от России, о том, что все производство, весь экспорт завязаны на РФ. Но тот же экспорт в будущем может идти в страны Европы. Там и рынок больше, нежели российский.

Взаимодествие с Украиной и странами ЕС открывает больше возможностей. Поэтому я вижу Беларусь в структуре глобальных проектов, не знаю, в ЕС, НАТО или еще где-то.

Тем не менее, должна быть сформирована какая-то конфигурация государств на равных, подчеркиваю, никаких «кто-то сильнее, кто-то слабее». Это должен быть клуб государств на равных условиях, где будут взаимодействовать Украина, Беларусь, страны Балтии, возможно, в будущем, Румыния, Словакия. И у этого взаимодействия будут широчайшие перспективы, — уверен украинский эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(21)