В мире

Украина и самопровозглашенные ЛНР и ДНР обвиняют друг друга в обстрелах

Погиб украинский военный, есть раненые.

Украина и самопровозглашенные ЛНР и ДНР сообщали про двусторонние обстрелы, нарушающие Минские соглашения.

По состоянию на 12.00 19 февраля пресс-служба Операции объединенных сил сообщала про 25 нарушений режима прекращения огня вооруженными силами самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Один из обстрелов привел к гибели украинского военного — он получил осколочное ранение головы. Погибший — капитан Антон Сидоров 1987 года рождения.

В то же время, по словам представителей ДНР, за 19 февраля украинские военные силы 14 раз открывали огонь, выпустив минимум 200 снарядов и мин и обстреляв минимум четыре населенных пункта, в том числе Донецк. Также в непризнанной республике заявили про пострадавшего от обстрела мирного жителя в селе Коминтерново.

Представители ЛНР утром 19 февраля заявляли про обстрел пяти населенных пунктов украинскими военными за субботу.

Также сообщалось, что ночью в Луганске произошел взрыв, после которого загорелся газопровод. Пожар был потушен в течение пары часов, инцидент в «ЛНР» «признан диверсией».

Кроме того, ТАСС сообщал про разорвавшийся снаряд на территории Ростовской области в километре от государственной границы России.

Утром 19 февраля правительство так называемой «ДНР» заявило, что запускает всеобщую мобилизацию после эвакуации женщин, детей и стариков. Следом такое же решение было принято в т.н. «ЛНР».

Чрезвычайное положение вводится и в Ростовской области России из-за людей, депортированных из ДНР и ЛНР.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(12)