Комментарии
Сергей Балай

«Угрозы Лукашенко — это бряцание оружием»

Александр Лукашенко всерьез увлекся разносом нерадивых руководителей. Очередными его «жертвами» стали директора мясокомбината и льнозавода в Слуцке.

Официальный лидер велел завести на чиновников уголовные дела и привести предприятия в порядок. Лукашенко пообещал в случае неудачи принять меры и в отношении председателя Миноблисполкома Семена Шапиро.

– Именем революции наводите порядок! — распорядился Александр Лукашенко.

После вчерашних «пивных разносов» и недавних увольнений за провал в модернизации мебельной отрасли, подобная ретивость президента даже не удивляет, но масштабы, с которыми Александр Лукашенко принялся «критиковать» подчиненных, определенно вызывают интерес.

«Салідарнасць» поинтересовалась у старшего аналитика Белорусского института стратегических исследований Дениса Мельянцова, чем вызвано подобное весеннее обострение критики чиновников.

– Важно помнить, что подобная критика началась не вчера, равно как не вчера начались эти посадки директората, – напоминает Денис Мельянцов. – Подобные вещи продолжаются уже много лет. Я почти уверен, что белорусское чиновничество давно понимает: есть разница, что президент говорит, что написано в протоколе поручений, и что исполняется на самом деле.

По мнению эксперта, чиновники не так уж и боятся угроз Александра Лукашенко.

– Это «бряцание оружием», судя по кулуарным разговорам и информации из открытых источников, чиновники принимают, исходя из неписанных правил и норм, – продолжает собеседник «Салідарнасці». – То, что эти выпады участились, свидетельствует о крайней степени раздражения президента из-за того, что модернизация фактически провалилась.

Эксперт предполагает, что «крайними» в провале модернизации Лукашенко видит чиновников.

– Некоторые даже не рекомендуют упоминать слово «модернизация» в присутствии Лукашенко. Возможно, официальный лидер на осознает масштабов той ямы, в которую провалилась модернизация, и видит главными виновниками чиновников, которые провалили его амбициозное детище, – подвел черту Денис Мельянцов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)