Политика

Уго Чавес и развенчание парадигмы неолиберализма

Да-а, крепка белорусская водка. Хлебнув ее, Уго Чавес уже изменил течение времени и теперь собирается вплотную заняться корректировкой мирового порядка.

Для тех, кто выходные провел не в Интернете, напомним, как развивались события 8 декабря. На национальной выставке Республики Беларусь в Венесуэле Уго Чавес продегустировал белорусскую водку и отметил, что это «очень хороший и вкусный напиток». Также товарищ полковник сел за руль БелАЗа и проехал несколько сот метров, после чего отозвался о машине примерно в тех же выражениях, что и о водке.

В сообщениях информагентств не уточняется, до или после поездки на БелАЗе пил водку Уго Чавес. Но в любом случае жертв и разрушений вроде бы нет.

А вот дальше «друга Уго» понесло. По его инициативе, утром 9 декабря стрелки часов в Венесуэле были переведены на полчаса назад.

По словам Чавеса, смена времени поможет жителям чувствовать себя комфортнее, поскольку они будут просыпаться при дневном свете, а школьники будут приходить на занятия полными энергии. "Пусть меня назовут сумасшедшим, но новое время наступит", -- приводит его слова BBC News. В то же время некоторые полагают, что Чавес решил перевести стрелки только ради того, чтобы часовой пояс Венесуэлы отличался от часового пояса США.

Потом товарищ полковник назвал приезд Александра Лукашенко очевидным доказательством свободы венесуэльского народа. Тем, кто не просек логику, поясним. По мнению Чавеса, лет десять назад было "невозможно представить, чтобы Александр Лукашенко находился в нефтеносной зоне Венесуэлы, потому что из-за манипулирования крупными транснациональными СМИ действующий президент Беларуси был назван последним диктатором в Европе". Зато теперь освобожденный венесуэльский народ принимает, кого хочет, и ничьим мнением по этому поводу не интересуется.

Как заметил Уго Чавес, Александра Лукашенко "называли последним диктатором в Европе, меня — в Латинской Америке. Но в Библии написано: "Последние станут первыми".

На этом полковник не остановился и решил продемонстрировать миру, помимо нефтяных приисков, все богатство своего словарного запаса. По словам Чавеса, американское правительство чинит преграды венесуэльской революции, равно как и белорусскому правительству, пытаясь не допустить свободы мысли и развенчания парадигмы неолиберализма.

О как! Мы-то грешные и представить себе не могли, что все дело в развенчании парадигмы неолиберализма. Ну теперь-то понятно, чего на Чавеса с Лукашенко Запад ополчился.

И вот стоят эти два богатыря на распутье в ожидании, пока на бой с ними явится это чудо-юдо – парадигма неолиберализма. А пока гидра где-то шляется, пара закадычных друзей разогревает друг друга смелыми заявлениями.

«От имени доброго и толерантного белорусского народа хочу сказать, что мы сделаем для твоей страны все, что ты скажешь, чтобы защитить ее суверенитет, безопасность и независимость», -- пообещал Уго Чавесу Александр Лукашенко после официального открытия белорусско-венесуэльского предприятия СП по добыче нефти. Там по случаю приезда собирались добыть первую тонну «черного золота». Но поднесли белорусскому руководителю в качестве демонстрации невиданных ранее перспектив не бочку и даже не ведро нефти, а какую-то, прости Господи, мензурку. Как-то скромненько для «стратегического партнерства».

Но Лукашенко не в обиде. Более того, он призвал венесуэльский народ быть благодарным Чавесу за «преданность и самоотверженные усилия в осуществлении социальных программ, укреплении международного сотрудничества на благо своей страны». А то ж этот народ, скотина, своего счастья без нашего разъяснения понять не в состоянии – взял да и прокатил «друга Уго» на референдуме. Не дал товарищу полковнику своего соизволения на то, чтобы тот правил Венесуэлой аж до 2050 года. Ну ничего, теперь-то каракасцы, каракаски и жители других регионов страны прозреют и забронируют пост президента за Чавесом пожизненно…

В остальном, прекрасная маркиза, все, как обычно, хо-ро-шо. С официальными итогами визита можно ознакомиться здесь. Но, как подметил Александр Класковский, пока все это больше напоминает пиар, чем золотую жилу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)