Учителей в Беларуси начинают сокращать

Школы получили новые учебные планы, по которым работы хватит не всем педагогам.

— Наша классная, которую мы сами выбрали для детей, уходит из гимназии, — в редакцию дозвонились родители, дети которых учатся в одной из математических гимназий Минска. — А еще из школы уходят замечательные педагоги-пенсионеры!

Новые учебные планы в школы пришли в середине этой недели. Сейчас руководство большинства школ подсчитывает часы, распределяет нагрузки. Неделю назад Минобразования утверждало, что массовых сокращений учителей в профильных школах не будет. Мол, часы, которые отводились на углубленное изучение предметов, останутся, но перейдут на факультативы.

— Не уверена, что мы сохраним наш профиль за счет тех часов факультативов, которые нам дали, — призналась директор одной из теперь уже бывших школ с углубленным изучением английского языка.

— А учителей сокращать будете?

— Они сами уходят. Наши "англичане" все лето искали работу. Уходят лучшие — в банки, фирмы, туристические агентства…

Но есть школы, которые нашли плюсы в новой системе работы.

— Мы подсчитали — и спокойны: все учителя у нас останутся, — говорит директор знаменитой физико-математической школы №19 Георгий ЛЯХОВИЧ. — Нагрузки уменьшатся, но будут больше ставки. А факультативы, мы подумали, не худший вариант. Ведь в нашу школу дети приходят из ближайших домов, не все тянут серьезную нагрузку по математике и физике. На факультативах на них не будет давить мысль об оценке, заниматься они смогут в свое удовольствие.

— А если эти дети вообще перестанут ходить на факультативы, учителя потеряют часть зарплаты?

— Вовсе нет. На факультативе должно быть не меньше пяти детей. Так что в одном классе учитель может заниматься даже с тремя группами.

Но сначала родители должны будут написать заявления о том, какие факультативы будет посещать их ребенок. А это, судя по всему, им предстоит ближе к началу учебного года. Тогда и станет понятно, что останется от профильного обучения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)