Политика
Игорь Потапчук

«Участники палаточного городка сделали для Беларуси больше, чем некоторые политики за всю жизнь»

По крайней мере, часть задержанных доставлены в спецприемник на улице Окрестина, который и без того переполнен. Среди схваченных спецназом сегодня ночью на Октябрьской площади — политик Валентина Полевикова, бывший посол Польши в Беларуси Мариуш Машкевич, журналисты Татьяна Снитко и Вадим Казначеев.

Показательно, что перед началом разгона палаточного городка представители силовых структур дали пять минут находившимся там людям, чтобы разойтись. Об этом сообщил Радио Свабода очевидец событий. Из всех участников акции с площади ушел только один человек

.Напомним, что 20 марта Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции, что уличные протесты являются «свидетельством демократичности нашего общества». «"Поверьте, я не знаю, кто кого задерживал, — сказал глава государства, когда журналисты напомнили ему об арестах сторонников оппозиционных кандидатов накануне голосования 19 марта. — Знаю, что несколько личностей были задержаны, но, извините, они сами нас попросили об этом. Эти задержанные, часть из них, благодарны нашей милиции, что мы их спокойненько в гостиницы разместили, накормили-напоили. Они уже, наверное, все дома",

Сейчас ночные события на Октябрьской площади комментируют те, кто остался на свободе.

«Очевидно, лично у Лукашенко сдали нервы, — заявил Радио Свабода Александр Козулин. — Несмотря на его заявления, что он будет терпеть эту ситуацию до конца, пока они сами не разойдутся, видно, стерпеть он не смог. Он боится 25 марта. То, что происходило на площади, во всех странах считается нормальным и цивилизованным. Лукашенко еще раз продемонстрировал, что мы живем не в цивилизованной стране, а в стране, которая под диктатурой».

Своего рода итог акции подвел Александр Милинкевич в комментарии сайту www.charter97.org: «Участники палаточного городка, эти молодые люди, которые ночевали сутками на морозе на Октябрьской площади Минска, сделали для Беларуси больше, чем некоторые политики за всю жизнь».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)