Тышкевич: «Иран может исполнить мечту Лукашенко»

Политолог — о том, зачем белорусский правитель летит в Исламскую Республику Иран?

Лукашенко явно идёт на рекорд по поездкам за границу. Второй внешнеполитический визит за месяц и оба в Азию.

Чем интересны друг другу Беларусь и Иран и будет ли Минск сотрудничать с Тегераном по вопросам производства оружия для РФ?

— Иранский визит — скорее «китайский», чем российский трек, — отмечает политолог Игорь Тышкевич в своем стриме. — Особенно учитывая предыдущий визит Лукашенко в Китай. Полтора года назад Китай объявил о достаточно большой программе по модернизации иранской экономики, там более 400 млрд долларов. Для Беларуси иранский рынок чрезвычайно важен.

Игорь Тышкевич

Аналитик напоминает, что Иран — это четвертая экономика исламского мира после Индонезии, Саудовской Аравии и Турции.

— Иран — это чрезвычайно сильная с точки зрения объёмов экономика, но она под санкциями, она в режиме технологического голода, — отмечает Тышкевич. — А это значит, что иранский рынок может стать для Беларуси некой заменой украинского рынка, где покупали не только сырьевую продукцию, но и продукцию с большой добавленной стоимостью: станки, изделия из металла, продукцию машиностроения и прочее. Китай во всём этом заинтересован.

К тому же, напоминает аналитик, Иран — это государство с большими запасами нефти и газа.

— Не стоит забывать, что белорусские компании филиала «Белоруснефти» достаточно успешны в предоставлении услуг по гидроразрыву пласта и бурению сложных скважин. В условиях технологического голода это важно для Ирана. И это деньги для Беларуси, — поясняет Игорь Тышкевич.

Он также рассуждает по поводу того, возможно ли сотрудничество по производству оружия для использования в войне против Украины? Эксперт считает, что теоретически, да.

— Но при условии согласия Китая, — поясняет Тышкевич. — В остальных случаях сотрудничество в области ВПК более чем возможно, потому что Китай в этом заинтересован. Тем более что он знает, как работает белорусские средства радиоэлектронной борьбы. С помощью станции радио-электронной борьбы «Гроза», кстати, Китай и украл два американских беспилотника, которые потом послужили прототипами иранских.

Можно вспомнить также мечту Лукашенко о собственной ракете, которая летит более, чем 500 км. Иран может помочь. Тем более, что уже были попытки таких консультаций. Помните, лет 5 назад в Сирии накрыли НИИ, которое занималось ракетными технологиями, где погибли два белорусских инженера и иранские инженеры-ракетчики? Официальная версия белорусской стороны была более чем странная: якобы белорусские граждане поехали туда как туристы. Да, конечно, поехали в воюющую страну посмотреть на красоты, — иронизирует Игорь Тышкевич.

По его словам, Россия также заинтересована в Иране. Вопрос лишь, насколько будет тесное взаимодействие в области военно-промышленного комплекса.

— И вот тут очень многое зависит от поездки Лукашенко в Пекин. Потому что если ему там скажут работать в направлении поддержки России хотя бы оружейными технологиями, Минск будет работать, если скажут нет, Минск не будет. Но пока что из Китая есть «нет», потому что Россия хотела бы получить те же самые станции «Гроза» или белорусские «Полозы». Хотела бы, но не может.

В данном случае мы имеем формат, когда Китай скрепляет и формирует свою зону влияния. Китай не против выйти на формат договора о разделе мира между не двумя, а тремя супердержавами. И Беларусь важна как определённый форпост в Европе — то есть флажки межевые Китай расставил. 2022 год он занимался выдавливанием России из Центральной Азии и преуспел, соответственно время двигаться дальше.

Поэтому, считает эксперт, возможно, последует принуждение официального Минска выйти из пикировки с Европейским союзом или хотя бы уменьшить уровень эскалации.

В любом случае сотрудничество с Ираном может оказаться для Беларуси крайне выгодным.

— Можно говорить об эффекте санкций, о падении белорусской экономики, но открытие иранского рынка, если оно произойдёт достаточно быстро и оперативно, то в годовом выражении уже в 2023 году это будет как минимум дополнительно 2-2,5 пункта к ВВП либо дополнительно 5-7 пунктов к объёму внешней торговли. И плюс на будущее не стоит забывать, что Иран — это нефть, много нефти. Что особенно важно на фоне безальтернативности пока что российских поставок.

Одним словом, очень интересные два визита, которые чрезвычайно сильно важны лично для Лукашенко. И которые чрезвычайно важны с точки зрения устойчивости Беларуси как государства, не зависимо от того, кто будет руководить им в будущем, — заключает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(35)