Турарбекова: В Кремле готовится новый этап соучастия белорусского режима в войне против Украины

Историк и политолог Роза Турарбекова — о тройной игре Лукашенко и его последней встрече с Путиным.

Недавно Александр Лукашенко провел пресс-конференцию с иностранными журналистами. Провластные эксперты считают, что Лукашенко готов стать «связующим звеном между Западом и Востоком в этой проблематичной ситуации». Историк и политолог Роза Турарбекова считает, что такая информационная кампания рассчитана не для того, чтобы эту возможность рассматривали всерьез в Берлине, Вашингтоне или Брюсселе.

— Я думаю, адресация совсем другая. Это пропагандистская кампания, нацеленная скорее всего на Киев, Беларусь и Москву, — говорит эксперт в эфире «Е*рорадио». — Я думаю, Лукашенко таким образом ведет тройную игру, рассчитанную на три аудитории: те официальные лица в офисе Зеленского, которые, как мне кажется, делают достаточно ошибочные выводы о том, что возможно достичь какого-то джентельменского соглашения с Лукашенко относительно неучастия белорусской армии в этой войне. Если это неучастие и есть, то не благодаря этому джентельменскому соглашению, а исходя из внутренних опасений и угроз.

Роза Турарбекова

Вторая аудитория — люди внутри Беларуси, так как они в большинстве своем против войны, добавляет Турарбекова. Дается сигнал обществу, что Лукашенко не собирается воевать. Третья аудитория — Москва.

— Думаю, таким образом идет такой легкий шантаж, подыгрывание, связанные с разворачивающейся «интеграцией» в рамках Союзного государства и постепенным сближением управления экономик. Лукашенко это не очень нравится, но до сих пор у него было не много инструментов, чтобы это предотвратить. Теперь у него появляются достаточно эфемерные тактические инструменты, и он их вовсю использует.

17 февраля Лукашенко в очередной раз встретился с Владимиром Путиным. Политолог отмечает: в публичном пространстве нет озвученных итогов этой встречи и нет документов, на которые можно было бы опираться и осуществлять ее анализ, поэтому здесь большое поле для спекуляций.

— Мне кажется, готовится некий новый этап соучастия белорусского режима в агрессии против Украины. Большой вопрос, какие предложения были озвучены Кремлем. Когда Лукашенко комментировал встречу для прессы, он проговаривал, что белорусская сторона выполняет договоренности перед Россией на 100% — те, что были три месяца назад, и те, что еще раньше.

Мне кажется, это как раз были мысли о том, что сейчас звучат новые предложения о формах участия Беларуси в этой войне. Возможно, ответ Лукашенко на эти предложения будет озвучен им в ходе их следующей встречи с Путиным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(11)