Филин

Юлия Кот

Турарбекова: «Мир очень быстро меняется, и политическое поле в разных странах выглядит достаточно неустойчивым»

Историк и политолог — о ключевых событиях в 2024-м, тренде на популизм и возможном укреплении позиций Лукашенко.

Год только начался, а политологи предупреждают, что добрых чудес от него ожидать не стоит. Репрессии идут своим чередом и не сбавляют обороты, в РБ и РФ размеренно продолжается подготовка к имитации выборов, война в Украине идет вдолгую, на истощение ресурсов, а мир на Ближнем Востоке звучит как оксюморон.

Впрочем, в политических прогнозах отмечаются события, которые могут значительно повлиять на ситуацию— например, ноябрьские президентские выборы в США и возможное (не)возвращение к власти Дональда Трампа.

О  том, чего стоит ожидать от 2024-го, какие ключевые решения и события будут особенно важны, есть ли место «черным лебедям», и где в этом политическом раскладе беларусы, Филин поговорил с историком и политологом Розой Турарбековой.

— Главное событие, которое ожидается в 2024 году и от которого зависит контекст международных отношений, в том числе с влиянием на Беларусь — конечно, президентские выборы в США. Весь этот год так или иначе пройдет под знаком этих выборов.

Если внимательно наблюдать за происходящим, то тренд не очень хороший: республиканцы должны выставить на выборы достойную кандидатуру, но пока альтернативы Дональду Трампу нет. Он руководствуется все теми же целями, каковые у него были во время первого — и надеюсь, последнего — президентского срока, и его уровень популярности внутри республиканской партии все еще продолжает оставаться самым высоким.

Если к власти придет Трамп или фигура, схожая с ним, с такой же повесткой — это не лучший сценарий, отмечает Роза Турарбекова. Трамписты выступают за прекращение или значительное сокращение помощи Украине, а без американской военной помощи Киеву будет крайне сложно выдерживать нынешний темп войны, и тем более ставить перед собой задачи контрнаступления, деоккупации.

— Соответственно, ситуация в Украине будет в подвешенном состоянии, возможно наступление российских войск.

Тяжело что-то прогнозировать, но Путину с его повесткой на 2024 год, помимо достаточно большого уровня поддержки, думаю, хочется сделать «подарок избирателям» к выборам. И вполне возможно, если в США пройдет изменение политического курса, что таковым станет захват территорий, крупных городов.

Я не военный эксперт и не берусь судить, какие это могут быть города. Но если Украина перестанет получать военную помощь от крупнейшего донора, у ВСУ возникнут проблемы с вооружениями, вероятно, с техническим обеспечением — и, конечно, последствия будут самыми нехорошими.

Напрямую это скажется и на Беларуси. Лукашенко в такой ситуации свои позиции, скажем так, укрепит. Как минимум украинское правительство не будет форсировать разрыв отношений с ним, курс на разрыв будет приостановлен; а демократическим силам сложно будет надеяться на развитие диалога.

Не исключает политолог и варианта, что Москва и Вашингтон, в случае возвращения Трампа во власть, могут начать переговоры об отмене санкций. Но вот относительно войны в Украине, как бы ни доказывали кремлевские пропагандисты с пеной у рта, что Киев пляшет под дудку Вашингтона — без Украины, за ее спиной, договориться о прекращении войны нельзя.

— На ваш взгляд, насколько значимы будут для ситуации в регионе итоги выборов в Европарламент?

— При всем моем уважении к европейскому парламенту, эти выборы не являются сопоставимыми по значимости с президентскими выборами в США. Конечно, мало хорошего, если в европарламент пройдут, к примеру, правые популисты — в чем я лично сомневаюсь, ведь, как правило, это евроскептики.

Что касается внезапных поворотов, каких-то «черных лебедей» — всегда стоит быть готовыми к неожиданностям, потому что сейчас мир очень быстро меняется, и политическое поле в разных странах выглядит достаточно неустойчивым. Мы видим тренды на усиление авторитаризма, популизма, в том числе и в Евросоюзе, на разных уровнях.

В частности, интересна история с выборами в Германии, где идет подъем популярности АfD (Alternative für Deutschland, «Альтернатива для Германии») — такого рода партии, крайне правые, по некоторым моментам даже близкие к нацистам, и они также поддерживают Россию, вернее, выступают за сокращение военной помощи Украине.

Но называть это «черным лебедем» я бы не стала: рост популярности АfD не является новостью, он был зафиксирован еще летом и осенью прошедшего года. Хотя в целом это вызов для Германии — а она, напомним, является одним из центральных игроков в Евросоюзе.

Что еще будет важным для беларусов — это выборы в Литве, добавляет Роза Турарбекова. Здесь также заметно усилилась популистская предвыборная риторика, и одной из групп таргетирования часть политиков обозначила беларусов.

— К сожалению, никакого рода уговоры, слушания пока не сбивают этот тренд. По всей вероятности, тут в некоторой степени совпадают интересы определенных политических кругов, хоть и не самых важных, и служб безопасности Литвы — и для беларусов наступает время неопределенности.

Есть и некоторые позитивные новости, но в целом риторика очень противоречивая, и для беларусов, в первую очередь для диаспоры в Литве, это будет сложный период. Посмотрим, кого литовцы выберут — надеюсь, что все-таки центристов, и что, условно говоря, победит здравый смысл.

— Война в Украине, война в Израиле — эти темы в международной повестке остаются в фокусе, а беларусский вопрос, похоже, отходит даже не на второй, а на третий план. Что мы, беларусы, можем сделать в этих условиях?

— На первом месте сейчас — выборы в Координационный совет. Надо разбираться, принимать участие в выборах, строить свою демократию.

Да, возможно, мы на третьем плане. Но так как беларусский вопрос тесно связан с войной в Украине, так или иначе мы будем пусть не в самом фокусе, но на периферии фокуса.

Гораздо сложнее, когда речь идет о Газе — эти события не имеют к нам отношения, а мировые СМИ выстраивают свою повестку таким образом, что на первое место выдвигается Ближний Восток, и лишь потом Восточная Европа.

С другой стороны — в отличие от Ближнего Востока (который в большей степени находится в сфере интересов США, поскольку Израиль их стратегический союзник в этом регионе), Восточная Европа всегда будет интересна Европе, потому что это все происходит непосредственно у границ Евросоюза.

Политолог отмечает: одним из превентивных механизмов, чтобы Беларусь не уходила из международной повестки, может стать продолжение стратегического диалога, начатого демсилами и гражданским обществом с США в декабре прошлого года.

— Тем более, ожидается назначение спецпредставителя по Беларуси, создание рабочих групп — рутинная, но важная работа по развитию этого стратегического диалога, — говорит Роза Турарбекова. — Но вынуждена вернуться к тому, с чего начала, и сказать, что это тоже зависит от выборов в США. Если побеждает Трамп, вполне возможно сворачивание стратдиалога, и если непосредственно на Украину еще будут обращать внимание, то Беларусь действительно может быть отодвинута на периферию.

По крайней мере, Трамп мыслит достаточно «реалистично» и цинично, чтобы согласиться отдать Беларусь в сферу влияния России. Это было видно еще по его реакции на протесты в 2020 году, когда от США никаких заявлений не было, и Байден раскритиковал Трампа за молчание.

Так что, повторюсь, итоги президентских выборов в США для нас очень важны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(30)