Три года со дня задержания журналиста Дениса Ивашина

Сначала журналиста обвиняли во «вмешательстве в деятельность сотрудников органов внутренних дел», а через полгода к первому обвинению добавили «измену государству».

Дениса Ивашина судили в течение месяца, суд проходил в закрытом режиме, и в итоге 14 сентября 2022 года судья Гродненского областного суда Валерий Романовский назначил 13 лет и один месяц колонии в условиях усиленного режима.

Основанием стала профессиональная деятельность гродненского журналиста. Денис Ивашин был редактором-волонтером беларусской версии сайта международного расследовательского сообщества InformNapalm и внештатным корреспондентом газеты «Новы Час».

Он известен расследованиями о влиянии «русского мира» на Беларусь и Сирию, про скандальное строительство ресторана возле мемориального урочища Куропаты в Минске, а также про службу бывших сотрудников украинского подразделения «Беркут» в силовых структурах Беларуси, напоминает БАЖ.

Сначала Дениса направили в могилевскую исправительную колонию № 15, где он испытал на себе давление администрации, а с июня 2023 года журналиста на три года перевели в жодинскую тюрьму, таким образом усилив ему режим.

Все это время его жена Ольга ведет группу в Фейсбуке и телеграм-канал с новостями о Денисе. Сейчас она живет в изгнании в Польше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Умерла активиста Ольга Журавлева, покинувшая Беларусь из-за преследования. Созданное спецслужбами браузерное расширение «Стоп экстремизм» оказалось трояном

Конвейер репрессий. Нину Багинскую снова оштрафовали. Журналистке Оксане Ючкович вынесли приговор. Двухтомник Дунина-Марцинкевича исключили из списка «экстремистских» материалов

Конвейер репрессий. Задержан евангельский проповедник Николай Хило. Одинокую маму из Минска обвиняют по трем политическим статьям. Екатерина Костусева вышла на свободу

Конвейер репрессий. Сняли целый боевик — десять силовиков задерживают жителя Жабинковского района за комментарии. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»

Конвейер репрессий. Будут судить бывшую журналистку Оксану Ючкович. Чиновницу из Рогачева уволили после суда по «экстремистской» статье. Арестовали черного копателя с «арсеналом оружия» – при чем тут оппозиция?