Политика
Ольга Павликова, Михаил Мошкин, Виктор Янин, «Газета»

Третий мандат — запятнанный

«Признать выборы состоявшимися, считать избранным на должность президента Белоруссии Александра Лукашенко», — таков официальный итог кампании по выборам главы республики, озвученный секретарем ЦИК Беларуси Николаем Лозовиком. «Батька» стал президентом в третий раз.

Демонстрируя итоговый протокол выборов, глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина объявила: "Вот это — единственный документ, который мы подписываем, а не та фальшивка, которую пытались передать в Киев". На вопрос о том, когда свежепереизбранный президент будет приведен к присяге, председатель ЦИК ответила: "Чего тут гадать — инаугурация состоится 31 марта". Хотя по конституции на это отводится 2 месяца. Но Александру Лукашенко, видимо, не терпится начать свой третий президентский срок.

Как и следовало ожидать, жалобы оппозиционных кандидатов Александра Милинкевича и Александра Козулина на нелегитимность выборов были отклонены. Александр Бухвостов, руководитель инициативной группы кандидата в президенты Александра Милинкевича, заявил, что "выборы президента Беларуси проведены с нарушениями как избирательного законодательства, так и других законодательных актов". В качестве доказательства он привел примеры многочисленных фактов препятствования работе инициативной группы, задержания и ареста доверенных лиц кандидата. Александр Бухвостов также сообщил, что имеются видео— и фотоматериалы, свидетельствующие о грубых нарушениях при подсчете голосов.

Как сообщил «Газете» директор офиса Совета Европы в Москве Николай Топорнин, представители Совета Европы не были допущены на выборы в качестве наблюдателей. Но исходя из предоставленных докладов ОБСЕ они сделали вывод о неадекватности и нечистоплотности прошедших выборов. Об этом же накануне заявил и генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис: «Лукашенко — президент с запятнанным мандатом. Встречались случаи фальсификации, подтасовки голосов и запугивания избирателей. Кроме того, нас крайне настораживает столь высокий процент явки избирателей».

Председательствующая ныне в Евросоюзе Австрия уже заявила о том, что белорусские выборы не соответствуют международным стандартам. "Мы призываем белорусские власти немедленно освободить задержанных оппозиционеров", — говорится в заявлении Евросоюза. В противном случае, ЕС готов совместно с США ввести в отношении Беларуси "ограничительные меры".

Соединенные Штаты также не признали победу Лукашенко. Правда, об официальной позиции Вашингтона сообщил не президент Буш, а представитель госдепа, занимающий не самую высокую позицию. Заместитель помощника госсекретаря Дэвид Креймер заявил, что "дни Лукашенко сочтены", и США будут продолжать поддержку тех сил, которые "пытаются реформировать авторитарный режим Минска". Представитель госдепартамента подчеркнул, что хотя белорусский вопрос будет обсуждаться на заседаниях "большой восьмерки", где председательствует Россия, это не приведет к напряженности между Вашингтоном и Москвой. Россия, как и следовало ожидать, оказалась единственной мировой державой, однозначно признавшей законность победы Лукашенко. "Я встречался с Милинкевичем и очень уважаю его как кандидата в президенты, — обозначил свою позицию исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, возглавлявший на выборах миссию наблюдателей. — Однако морального права говорить о массовых нарушениях, а также о непризнании выборов у оппозиции нет".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)