Общество
Наталья Седун

Только сами пенсионеры уверены, что государство о них заботится

Белорусские пенсионеры считают, что государство о них заботится. При этом все остальные группы населения придерживаются обратного мнения. Согласно данным, полученным в ходе опроса, проведенного Институтом Стратегических Исследований (BISS), эксперты пришли к выводу, что основная стратегия поведения белорусских пенсионеров — лояльность по отношению к государству.

По мнению экспертов BISS, пенсионеры как социальная группа ожидают от государства гораздо меньше, чем другие категории населения. Подавляющее большинство пенсионеров уверено, что медицинское обслуживание может быть низкого качества, зато бесплатным. Прибыль может быть меньшей, но гарантированной. А еще пенсионеры считают, что при гарантированной работе можно согласиться и на невысокую зарплату.

Согласно данным, полученным в ходе опроса, белорусские пенсионеры готовы отказаться от бонусов взамен на стабильность и гарантии.

Для пенсионеров важно, чтобы была 100%-ая гарантия банковских вкладов, защита от криминала. Но совсем не так важно все, что связано с личной инициативой — возможность заработать, соблюдение работодателем своих обязанностей.

Есть параметры, по которым государство даже превысило ожидания пенсионеров. Причем, интересно, что речь идет о тех аспектах, которые самих пенсионеров непосредственно не касаются — например, о бесплатном среднем и высшем образовании, возможности заниматься предпринимательской деятельностью.

Пожалуй, единственное, что не устраивает белорусских пенсионеров — это размер пенсий. А вот регулярность выплат не столь важна.

В целом пенсионеры воспринимают себя как группу, о которой государство заботится. По мнению экспертов BISS, ситуация складывается противоречивая и парадоксальная — дело в том, что сами пенсионеры оценивают заботу государства о них выше, чем все другие группы населения.

Потому что остальные социальные группы считают, что государство не заботится о пенсионерах, — резюмируют эксперты.

Объясняется это тем, что при выходе на пенсию уровень ожиданий снижается, и удовлетворенность существующей ситуацией повышается.

Для пенсионеров, в отличие от всех других групп населения, более важны аспекты, которые носят идеологический характер. Например, добрые отзывчивые люди, строительство и благоустройство городов и сел, умелое руководство государством, сильная власть. Пенсионеры считают это преимуществами жизни в Беларуси.

Учитывая низкий уровень ожидания и высокую удовлетворенность пенсионеров, эксперты BISS пришли к выводу, что основная стратегия поведения этой группы — лояльность.

То есть очень маловероятно, что пенсионеры способны громогласно заявить о своем недовольстве, даже если оно и появляется в каких-то случаях. Единственная форма протеста, которой могут воспользоваться пенсионеры, возможна в рамках существующей бюрократической системы — обращение к книге жалоб, в местные органы власти, попытка провести переговоры в рамках существующих норм и выторговать себе определенные бонусы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)