Телеобозреватель: «Хайпожоры в России завелись давно»

Колумнист Новой газеты Слава Тарощина – о том, как россияне готовятся ко Дню народного единства. Или когда ненависть становится эквивалентом развития.

Обычно накануне Дня народного единства на телевизор нисходит благодать. Начинается время чудес. Все ищут Светлану Светличную, сам Бастрыкин, глава Следственного комитета, «поставил на контроль» ситуацию с ее исчезновением. И вот оно, чудо. Поставленная на контроль заслуженная артистка РСФСР обнаруживается в студии у Малахова.

Она, к сведению Бастрыкина, регулярно обнаруживается именно там. Светличная — лучшее воплощение столь популярного на ТВ бродячего сюжета. «Мое золотце, как я рада тебя видеть!» — обратилась дива к Андрею. «Золотце» не осталось в долгу: «А как вся страна рада видеть вас!».

Чудеса способствуют умиротворению электората. Ничто не должно омрачать народное единение по случаю изгнания поляков из Кремля в не таком уж далеком 1612 году.

Поэтому традиционно эфир за несколько дней до праздника освобождают от рассадников ненависти, то есть от политических ток-шоу. Но в нынешнем ноябре, когда ненависть стала эквивалентом развития, рассадники остались нетронутыми. И даже количество фронтов приумножилось. Отныне великая держава мужественно сражается не только с Украиной и Америкой, с Западом и заморскими углеводородами, но и с отечественными голыми ягодицами. Армия оскорбленных увеличивается столь стремительно, что уже сама эта активность ставит под сомнение грядущее единение.

Общую идею, витающую в воздухе, сформулировал Иван Трушкин, молодой сподвижник Норкина: почему мы выделяем голые задницы только на фоне храмов, их везде много. Давайте наказывать всех. Давайте! А то ведь что получается? Наказание ужесточается вплоть до тюремных сроков, а количество мерзкой сущности не уменьшается. Одобрительный гул в студии был ответом Трушкину.

Смею напомнить: несколько лет назад в телевизоре поселилась мода на тверк. Трясущиеся обнаженные ягодицы тогда заводились на каналах в промышленных масштабах. И планы ягодиц имелись крупные, крупнее не бывает, и фоны для съемок разные, включая храмы, но устои выдержали, не сломались. Зато теперь — трещат по швам.

Прямо в эфир из-под коряг выползают какие-то общественные деятели, которые спать не могут из-за «нравственного измерения явления». Один из них подметил страшное: «Есть тенденция к развитию голых задниц в интернете».

Господи ты, боже мой, когда же, наконец, привилегия быть оскорбленным коснется не только всяких разных ветеранов? Пора уже создать свой филиал в министерстве обиды и тем, для кого русская речь — величайшая ценность. Задницы останутся навсегда, а русский язык может и не выдержать натиск сверхпатриотического косноязычия.

Во всей этой истории меня больше всего удивил один аспект. Когда питерскую блогершу в стрингах (ту, что снялась в полукилометре от Исаакия) освободили в зале суда, поборники свободы впали в эйфорию. Заговорили даже об оттепели накануне бесконечной зимы. Государство приучает довольствоваться малым. Повсеместное поветрие последних лет, маркированное забавным словцом «хайпожорство», скоро начнет претендовать на статью в Уголовном кодексе.

А меж тем хайпожоры в России завелись давно. 200 лет назад в Москве тоже имелся свой Моргенштерн, только звали его Федор Толстой-Американец. И хоть происходил он из знатного дворянского рода, был первостатейный авантюрист и смутьян. Прославился тем, что жил как с женой с обезьяной, а потом съел ее.

До сих пор научный мир не пришел к единому мнению — это правда или вымысел самого Федора Ивановича, щедрого на вымыслы. Но и реальных фактов было немало: участвовал в 11 дуэлях, замахнулся даже на Пушкина; слыл отменным карточным шулером; много пил, дрался, одним словом, жил, как хотел. Но к нему все, включая близкого родственника Льва Толстого с его сектантской непримиримостью к другому, относились снисходительно.

Более того, уже взошла заря Третьего отделения, уже наливался соками грозный Отдельный корпус жандармов, уже проблески свободы остались в прошлом, а обезьянолюбивый господин все процветал. И отправился он не в тюрьму за свои подвиги, а в литературу, став прототипом гениальных сочинений. Ему повезло — тогда еще обида на окружающий мир не входила в ранг национальных скреп.

Однажды Толстой-Американец напоил корабельного батюшку и припечатал его бороду к полу казенной печатью. Что бы с ним было сегодня? Страшно подумать.

Только что включила телевизор, а там уже обсуждают нового врага. Нет, голые задницы пока еще в цене, но на повестке дня — свежее злодеяние.

Студия Артемия Лебедева опубликовала к Хэллоуину серию открыток. На одной изображен храм Василия Блаженного со стилизованными под тыкву маковками, на другой — горящий кинотеатр. Оскорбленные сомкнули ряды. В далеком Кузбассе встрепенулся губернатор. Он потребовал извинений от Лебедева — за ассоциации с «Зимней вишней».

Руслан Осташко, ведущий программы «Время покажет» (отдельное приобретение канала, устремленного в космос), очень возмущен тем, что Лебедеву, скорее всего, ничего за это не будет. Оскорбленные дружно впали в амнезию. Забыли о мелочи: открытка с горящим кинотеатром была опубликована на сайте студии за год до пожара в Кузбассе.

Страна, как никогда прежде, готова ко Дню народного единства. С праздником, дорогие товарищи!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)