Общество

Так падал ли вертолет под Пружанами?

На аэродроме в Засимовичах (Пружанский район) 16 февраля врезался в дерево и упал вертолет с 14 парашютистами на борту, сообщает газета «Вечерний Брест». Минобороны эту информацию опровергает. Однако вопросы остаются.

«Во вторник, 16 февраля, на аэродроме в Засимовичах (Пружанский район) упал вертолет. На борту находились люди. При падении воздушного судна никто из них не пострадал. Сам же вертолет получил серьезные повреждения», – сообщает газета «Вечерний Брест».

18 февраля (спустя два дня после происшествия) эту информацию ни в Министерстве обороны, ни в Брестской межгарнизонной военной прокуратуре газете не подтвердили. Но за выходные «слухи» обросли подробностями.

Якобы на борту вертолета МИ-8 находились предположительно 14 парашютистов, которые проходили в Засимовичах военно-тренировочные сборы. Набрав небольшую высоту, вертолет потерял управление и, врезавшись в деревья, упал на землю. Только по счастливой случайности никто из находившихся на борту военных не пострадал. Говорят, техника была заправлена топливом под завязку.

В случившемся виноват поднявшийся при взлете пылевой вихрь. Находясь в «тумане», пилот потерял ориентацию и не справился с управлением. Само воздушное судно при падении получило серьезнейшие повреждения и, судя по всему, восстановлению не подлежит.

Но 24 февраля в Минобороны информацию о падении вертолета опровергли.

– Все воздушные суда Вооруженных сил Беларуси находятся на месте. Ни одно из них не падало, – подчеркнул представитель Минобороны www.interfax.by.

Однако как тогда понимать слова начальника организационно-контрольного отдела Белорусской военной прокуратуры Игоря Шерстнева, сказанные двумя днями ранее:

«Да проблема выеденного яйца не стоит, – заявил он в интервью газете. – Все это – нагнетание обстановки. Элементарный случай пытаетесь раздуть до уровня мирового масштаба. Это неправильно. Там люди не погибли, это не преступление, не криминал. Вот если бы люди погибли, мы бы первые вышли и сказали, как и что. А там никаких телесных повреждений».

Так все-таки падал?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)