Политика
Анастасия Зеленкова

Суды над предпринимателями начались с опозданием — из-за отсутствия бензина

11 декабря начались суды над задержанными накануне общественными активистами, принимавшими участие в организации и проведении акции протеста предпринимателей. Дело лидера предпринимательского движения Александра Макаева слушается в суде Московского района Минска, остальных активистов привезли в Центральный суд.

Заседания были запланированы на 10.00, однако начались с опозданием. Как сообщил «Салідарнасці» политик Вячеслав Сивчик, людям, пришедшим поддержать активистов, проведших ночь в спецприемнике на улице Окрестина, до последнего момента не называли времени, когда начнутся слушания.

— Милиционеры утверждали, что у них нет бензина, и они не знают, когда появится, — отмечает Вячеслав Сивчик. — Все это было сделано для того, чтобы люди не могли прийти и поддержать задержанных.

Одного из лидеров предпринимательского движения Александра Макаева задержали еще за несколько часов до начала акции. Из отделения милиции Московского района его сначала отвезли в прокуратуру, где предложили подписать бумагу о том, что он предупрежден об ответственности в случае участия в несанкционированной акции. Макаев отказался, его отпустили, но через несколько минут опять задержали.

Также до начала акции милицией были схвачены Александр Цецура и Виктор Криваль. Еще несколько активистов были задержаны уже после акции. Сегодня также должны судить Кристину Шатикову, Виктора Горбачева, Виктора Ивашкевича и Бориса Горецкого.

Дочь политзаключенного Александра Козулина Ольга тоже была задержана 10 декабря. Машину, в которой ехала Ольга вместе с Борисом Горецким и Раисой Михайловской, остановили сотрудники ГАИ "за необоснованную подачу звукового сигнала" — проезжая мимо Октябрьской площади, на которой в тот момент проходил митинг предпринимателей, они просигналили в поддержку участникам акции. При досмотре машины было обнаружено пять экземпляров газеты Объединенной гражданской партии без выходных данных, что стало поводом для задержания Козулиной и ее спутников. Позже Ольгу и Раису Михайловскую отпустили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)