Суд над Тихановским, Статкевичем, Саковым, Поповым, Лосиком и Цыгановичем. Статкевич: «Жыве Беларусь!» Слова Тихановской

В Гомеле начался закрытый процесс, за которым следят все.

В четверг в Гомельском СИЗО начался суд над Сергеем Тихановским, Николаем Статкевичем, Артемом Саковым, Дмитрием Поповым, Игорем Лосиком и Владимиром Цыгановичем.

— 29 мая 2020 года моего мужа Сергея Тихановского задержали прямо на пикете по сбору подписей. С тех пор жизнь нашей семьи, как и тысяч семей белорусов, очень изменилась, — прокомментировала события Светлана Тихановская. — С того дня Сергей ни разу не видел наших детей. Он не слышал, как пятилетняя Агния спрашивает: «Мама, а папа точно не умер?». И не слышал, как одиннадцатилетний Корней отвечает ей: «Наш папа — в заложниках у режима».

Сергей за это время не пошел ни на какие соглашения с режимом. Он остается тем же гордым и непоколебимым человеком, как на стримах и площадях.

Светлана Тихановская уверена, что начавшийся процесс, а также последующие приговоры являются личной местью Лукашенко своим оппонентам.

— Сейчас абсолютно неважно, какой срок запросит тот, кто называет себя прокурором, и какой приговор утвердит тот, кто называет себя судьей. Ведь все понимают, что это не суды, а персональная месть и расправа от того, кто захватил и удерживает власть при помощи насилия.

Жена политзаключенного Дарья Лосик в окружении дипломатов

Тем временем все подъезды к гомельскому СИЗО, где проходит процесс, перекрыты ГАИ, сообщает Радыё Свабода. К зданию СИЗО приехали европейские дипломаты.

В клетку ввели политзаключенных. Все в наручниках. Николай Статкевич выкрикнул: «Жыве Беларусь!».

На процесс пустили госСМИ, но, как сообщают правозащитники, не родных политзаключенных.

Блогера и журналиста Игоря Лосика ввели последним, после чего со всех сняли наручники. 

Жонкі Статкевіча і Лосіка пра пачатак суда: «Сур'ёзна, ён выдатна выглядае?!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(41)