Стрижак: «Парадокс ситуации в том, что сегодня белорус может больше всего сделать для Беларуси, находясь за рубежом»

Известный активист и правозащитник презентовал персональный youtube-канал.

В стартовом видео на канале Андрей Стрижак рассказывает, как диаспора сможет стать драйвером перемен в Беларуси, а также позволит уберечься от аншлюса со стороны России.

Приведем несколько цитат из выступления активиста.

— Парадокс ситуации в том, что сегодня белорус может больше всего сделать для Беларуси, находясь за рубежом. Внутри страны ты вынужден молчать, ты должен постоянно оглядываться и помнить, что за тобой могут прийти.

Находясь за рубежом, мы можем в полную мощь говорить о проблемах своей страны и привлекать к этому внимание. Мы можем собирать ресурс для поддержки тех, кто остался в стране, мы можем делать очень многое из того, что, находясь в Беларуси, сейчас делать, к сожалению, невозможно.

***

— Фактически в оккупированной стране очень важное значение имеет «большая земля». Диаспора и белорусы зарубежья стали такой «большой землей». Это финансовая, моральная поддержка, это поддержка на всех уровнях международных отношений.

***

— Мировой опыт показывает: диаспоры — это квинтэссенция и объединение национальной сущности. Многие диаспоры смогли сохранить национальную идентичность спустя десятки лет.

***

— Белорусское внутри страны стало синонимом оппозиционного. …Сегодня практически каждое проявление наших ценностей караемо внутри страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(32)