Политика
Сергей Тарасов

Страны ЕС решили подождать с выводами. До предстоящих выборов

Европа сделала шаг навстречу Беларуси. Правда, пока только на словах. Евросоюз готов начать пересмотр санкций в отношении официальных лиц Беларуси — таков лейтмотив резолюции, принятой по итогам заседания в понедельник в Брюсселе глав МИД 27 стран-членов ЕС.

«Совет глав МИД стран ЕС даст оценку ситуации в Беларуси в свете предстоящих в Беларуси президентских выборов и прогресса Беларуси на пути реализации ценностей демократии и прав человека и готов начать пересмотр ограничительных мер в отношении белорусских официальных лиц», — отмечается в документе, принятом по итогам заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС, передает информационное агентство РИА «Новости».

Европа не торопится. И это вполне предсказуемо.

Тем не менее, Евросоюз недвусмысленно дал понять — потепление вполне возможно, осталось лишь еще немного постараться. Насколько официальный Минск готов к такому развитию событий, насколько велико желание белорусских властей наладить отношения с ЕС и дождемся ли мы отмены санкций, а в перспективе, возможно, и присоединения к Европейской политике добрососедства, станет ясно уже в ближайшее время. До парламентских выборов осталось чуть менее двух недель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)