«Сразу видно, что перед тем, как заявить про размещение ядерного оружия, Путин со всем уважением посоветовался с союзником»

Телеграм-канал Письма к дочери – о заявлении белорусского МИД насчет размещения в стране российского тактического ядерного оружия.

Прошло всего-то три дня. И это в общем хороший результат. Самолет, с которым ничего не случилось в Мачулищах, белорусские власти заметили только на четвертый день. То есть, скорость реакции выросла на двадцать пять процентов.

Вот сразу видно, что перед тем, как заявить про размещение ядерного оружия, Путин со всем уважением посоветовался с младшим союзником. Ну раз белорусским властям потребовалось всего три дня, чтобы придумать свое заявление.

Белорусские власти, конечно, в этом заявлении пожаловались, как нехорошие люди грубо вмешивались в их внутренние дела и как им страшно жилось в этом мире без атомной бомбы. И геополитический курс им пытались поменять, и внутриполитический строй хотели попортить.

То есть, раньше у них никакой настоящей международной безопасности не было, а теперь, с атомной бомбой, безопасность, видимо, резко повысится.

Но старались они со своим заявлением, конечно, не только ради того, чтобы пожаловаться. Потому что все давно уже знают, откуда на Беларусь готовилось нападение и некоторые даже видели соответствующие секретные карты.

А главный смысл состоял все-таки в том, чтобы заявить, что никакого ядерного оружия белорусские власти на самом деле не получат. Что ядерное оружие как было российским, там российским и останется, но просто полежит немножко на белорусской территории.

Что белорусские власти, соответственно, ни в чем не виноваты. Что никаких международных конвенций они лично не нарушали. А если нарушали, то это не они. А кто нарушил, они не знают, но, если что, то пусть с этого нарушителя все и спрашивают. А они за «конструктивный диалог» и «укрепление архитектуры международной безопасности».

Потому что я не знаю, чью там безопасность повысит ядерное оружие в отдаленной исторической перспективе, но на текущий момент планы по его размещению создали для белорусских властей только перспективу новых неприятностей.

Вот никого эти заявления как-то не впечатлили, и никто союзникам конструктивного диалога не предложил. А новые санкции против белорусских властей предложили многие и сразу. Так неудивительно, что белорусские власти решили вспомнить про международное право и отправить соответствующий сигнал про свое врожденное миролюбие всем заинтересованным сторонам.

Только мне кажется, что белорусский МИД зря, конечно, старается. Во-первых, они сейчас не в том положении, чтобы солидные люди тратили время на расшифровку их сигналов. А во-вторых, миролюбивые сигналы очень трудно услышать, когда белорусский телевизор верещит в экстазе про ядерный пепел.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(46)