Экономика

Сравнили беларусскую «чарку-шкварку» с российской, польской и литовской

Как отличаются средние заработные платы в чарко-шкварочном эквиваленте в пяти странах-соседях.

В этом обзоре Кошт урада проанализировал цены за первый квартал 2023 года в Беларуси, России, Литве, Латвии и Польше.

— Мы сознательно не добавляли в него Украину, так как было бы абсолютно несправедливо сравнивать экономики взятых стран и государства, на территории которой ведется полномасштабная война. Помимо этого, многие данные по экономике Украины на сегодняшний день недоступны.

Итак, вначале посмотрим на показатели средней заработной платы. Мы взяли местную валюту: евро, российский рубль и польский злотый и перевели их в беларусские рубли по курсу Нацбанка.

Итогом десятилетий нашего «особенного экономического пути» стало то, что средняя ЗП в Беларуси на фоне соседей выглядит даже не «скромно», а скорее — «жалко». Российская средняя зарплата опережает беларусскую ровно на 800 беларусских рублей.

Наша средняя ЗП более, чем в два раза, отстает от зарплат в Латвии и Польше, где, если верить беларусскому телевидению, люди экономят на соли и гречке и моются в тазиках с дождевой водой.

А житель горемычной Литвы может бесстыдно похвастаться, что зарабатывает среднегодовую беларусскую зарплату (если бы она оставалась на одном уровне) всего за 3,5 месяца.

Но давайте будем реалистами, одно дело — зарплата, и совсем другое — ее покупательная способность. Для того, чтобы ее оценить, мы и попробуем применить к показателям всех стран индекс ЧаркаШкварка, выяснив, сколько комплектов из 100 граммов водки и 100 граммов бескостной свинины могут себе позволить наши соседи.

Оказывается, что самая дешевая чарка и шкварка — в Беларуси (3 рубля 57 копеек), чуть дороже она в России (4 рубля 22 копейки), еще дороже в Польше (4 рубля 57 копеек), в Латвии стоимость поднимается до 6 рублей 84 копеек, и самый высокий показатель в Литве — 7 рублей 41 копейка.

Исходя из этих цен, мы можем теперь выяснить, сколько «ЧарокШкварок» могут себе позволить на среднюю зарплату жители соседних стран.

Оказывается, что даже низкая стоимость «народных» продуктов не позволяет Беларуси выделиться на фоне соседей, мы вновь скатываемся на последнее место, правда, уже не с таким оглушительным отрывом от соседних стран.

При этом места в нашем рейтинге несколько меняются. На 116 ЧарокШкварок нас опережает Россия, на 148 — Латвия, литовец может себе позволить на 297 ЧарокШкварок больше. Но самым заманчивым выглядит употребление ЧарокШкварок в Польше, где среднемесячная ЗП в пересчете на наш индекс выше на 546 пунктов — более, чем в два раза.

В заключение мы хотели бы отметить крайне важный момент. Стоимость чарки и шкварки в Литве и Латвии значительно больше беларусской в первую очередь за счет цены на крепкий алкоголь — в этих странах проводят осознанную и достаточно жесткую политику по борьбе с алкоголизмом (помимо высоких цен там ограничена продажа алкоголя вечером и в выходные дни).

В Польше на стоимость водки смотрят намного лояльнее, в России цена напитка, считающегося «национальным», тоже невелика.

Для понимания сравним цены. Бутылка водки в среднем стоит в Беларуси — 11 рублей, России — 13 рублей, Польше — 15 рублей, Латвии — 25 рублей, Литве — 28 рублей.

Со свининой разница совсем не такая большая, килограмм в Беларуси стоит 14 рублей, Польше — 15 рублей, России — 17 рублей, Латвии — 18 рублей, Литве —19 рублей.

А это значит, что если не бухать, а только есть, то получится, что на среднюю ЗП можно купить: в Беларуси 123,5 кило свинины, Польше — 314 килограммов, России — 148 килограммов, Латвии — 239 килограммов, Литве — 304 килограмма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(36)