Специалист: «Омикрон распространяется быстрее, чем Дельта. Но в Беларусь, вероятно, придет позже»

Что известно о новом штамме вируса.

Штамм коронавируса Омикрон распространяется быстрее Дельты, подтвердила микробиолог Виктория Доронина.

— Про Омикрон действительно известно мало. Но то, что он будет распространяться быстрее, это подтвержденный факт. В Южной Африке Омикрон вытеснил все штаммы, которые были до него, включая Дельту, с которой мы все знакомы, поскольку она сейчас доминирующий вариант в Европе, — сообщила сотрудница Манчестерского городского университета в эфире Свабода Premium.

Кроме быстрого распространения, по словам микробиолога, опасения вызывает большое количество мутаций нового штамма.

— Омикрон распространяется быстрее, чем Дельта, поэтому он и вызывает опасения. Кроме того, известно, что в нем есть многие мутации, которые есть уже у известных плохих штаммов, например, у Дельты. Мы знаем, что эти мутации способствуют распространению вируса, заражению клеток, поэтому этот вариант вызывает настороженность.

Также у него еще есть собственные мутации, которые, как считают, могут еще более усилить эффект. Но никто не знает, что они делают. Ситуация развивается быстро, однако пока непонятно самое важное: болеют ли сильнее люди, заразившиеся Омикроном, и будет ли большей смертность от этого штамма.

До этого, к сожалению, более быстрое распространение приводило к усилению заболевания и увеличению смертности, — отметила специалист.

Она подчеркнула, что в странах, где вакцинирован большой процент населения, новых вариантов серьезных штаммов, которые вызывают опасения ученых, не появляется.

— Когда мы имеем низкий процент вакцинации — 20-30%, вирус может распространяться беспрепятственно. Именно так отбираются варианты, которые обходят иммунную защиту.

Например, в Великобритании, где привилась большая часть населения, вакцинация разрушила прямую связь между положительным тестом и количеством тяжело заболевших и умерших от короновируса. Сейчас от COVID в среднем в неделю умирает где-то 150 человек, а не 2 тысячи, как в прошлом году, — рассказала микробиолог.

Она считает, что в Беларусь новый штамм придет позже. 

— С учетом того, что у всех есть проблемы с пересечением белорусской границы, вероятно, Омикрон придет в Беларусь позже.

Но, по большому счету, для вас не должно быть важно, чем дышит на вас человек, который стоит рядом без маски в транспорте: это исходный штамм, Дельта или Омикрон. Если вы соблюдаете дистанцию, сами носите маску, тем более, если вы привились, вы уменьшаете вероятность того, что будете болеть, будете болеть в тяжелой форме и переносить этот вирус, — подчеркнула специалист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)