Политика
Павел Михайлов

«Спасибо, брат Александр!»

В ходе встречи Уго Чавеса с Александром Лукашенко президенты обращались друг к другу на “ты” и клялись в вечной дружбе. А пока президенты рассыпались в комплиментах, актеров Купаловского театра не пускали на работу.

Среди тех, кто приехал встречать Уго Чавеса в Национальный аэропорт “Минск” были вице-премьер Владимир Семашко и заметитель главы МИД Виктор Гайсёнок. Как сообщает сайт “Нашай Нівы”, в аэропорту замечен был также и Виктор Шейман, который на данный момент никакого государственного поста не занимает.

Встречать Уго Чавеса привезли даже порядка 40 венесуэльских студентов, который учатся в Беларуси.

На встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в узком составе Александр Лукашенко заявил, что готов «по-дружески, по-братски решить любые вопросы для Венесуэлы».

— Мы прагматики, все свои действия мы финансово просчитываем. Но, кроме этой экономики, ты должен знать, что у тебя здесь самые настоящие друзья. Мы поможем решить любые твои проблемы, — цитирует ”БелаПАН” слова президента Беларуси.

Лукашенко также "искренне поблагодарил" Чавеса за то, что "при всей усталости и занятости от перелетов, борьбы в защиту независимости своей страны" он "нашел время для визита".

В ответ президент Венесуэлы отметил, что не мог не заехать в Беларусь.

— Для нас было бы немыслимо проезжать мимо и не заглянуть в Минск хотя бы на пару часов, чтобы еще раз подтвердить все, что ты сказал. В первую очередь — чувство дружбы к этому героическому народу, — отметил Чавес.

Он также передал Александру Лукашенко приветствие от российского президента Дмитрия Медведева, с которым встречался накануне в Москве.

После протокольной съемки встреча президентов в узком составе продолжилась за закрытыми дверями. С белорусской стороны на ней присутствуют первый вице-премьер Владимир Семашко, министр иностранных дел Сергей Мартынов и сопредседатель белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня Виктор Шейман, сообщает БелаПАН.

В своей речи во время переговоров в расширенном составе Чавес не смог не упомянуть об американском империализме, который, по его мнению, продолжает свое падение.

— Мир сегодня быстро меняется, движется. К счастью, гегемонистские претензии империалистов провалились, американский империализм продолжает свое падение, — цитирует слова венесуэльского лидера «Интерфакс».

При этом венесуэльский президент отметил: "И наоборот, поднимается мир, который президент Медведев называет полицентричным".

На прощанье Чавес назвал Лукашенко «братом» и признался, что, когда бывает в Минске, чувствует "успокоение и умиротворение".

— Дорогой президент, брат Александр, спасибо, что ты всегда принимаешь нас с таким теплом, — обратился к Лукашенко венесуэльский лидер, поблагодарив также "за такую любовь к Венесуэле": — Венесуэла — твоя родина, родина всех здесь присутствующих.

А пока президенты обменивались любезностями, актеров Купаловского театра не пускали в здание театра, расположенного неподалеку от Администрации президента, где заседали президенты. Как сообщает ”Радыё Рацыя”, Александровский сквер, где размещается театр, был с утра оцеплен сотрудниками спецслужб в штатском. В сквер не пускали никого. На все требования разрешить пройти на рабочие места представители спецслужб категорически заявляли, что это можно будет сделать только после 15.00.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)