Смольянинов: «Тысячелетиями одно и то же — 10 лет расцвета и опять мрак»

Актер, одним из первых осудивший войну и покинувший Россию, — о главной национальной скрепе РФ и не только.

— Сейчас, уехав и побывав в Америке и посмотрев оттуда на все, что происходит, в общем становятся понятны ключевые вещи. И первое — 100 миллионов человек (я не беру в расчет детей) живут в настоящем чудовищном зазеркалье, где ложь — это главная национальная скрепа. Ложь, бабки и власть. Ложь — как норма жизни, — сделал вывод актер Артур Смольянинов на канале Говорящие Головы. — Ты понимаешь, что и справа, и слева несется ложь, говорят одно и делают другое.

И ты это видишь, другой вопрос — почему, по какой причине — это отдельная история, этим должны всерьез заниматься антропологи, разбираться, почему так произошло.

Но факт в том, что почему-то огромная стомиллионная страна начала постепенно соглашаться с тем, что ложь — это норма. Да, мы видим, что нас обманывают, мы соглашаемся раз, два, три — и потом это становится нормой.

И даже у таких людей, как я, у огромного количества людей, которые уехали, именно осознавая, что их обманывают, даже у них начинают плавиться мозги, потому что тебе не на что опереться в этом радиационном облаке. Ты вообще ничего не понимаешь.

Это полная дезориентация. Наполнение пространства вот этой отравой лжи, когда можно врать — и тебе за это ничего не будет, можно убивать — и тебе за это ничего будет, и все закроют глаза, все отвернутся и скажут: главное, не я.

А когда приходит момент, и ты понимаешь, что все — это предел, и начинаешь сучить ножками и махать ручками — а все, время ушло. Ты уже окутан, обманут, отравлен, просто обманут, использован и выброшен на помойку, как туалетная бумага, как мешок с мусором, как что-то ненужное.

Рассуждая о власти и описывая, каким должно быть государство, актер признается, что не собирается возвращаться в Россию.

— Я даже не знаю, что это за смесь, из чего она — эта абсолютная, беспредельная одержимость властью. У людей, которые у власти находятся, нет ничего святого в буквальном смысле. Они очень хорошо понимают, что делают, что делали двадцать лет.

Почему в России каждый раз появляется какой-то индивидуум, который думает, что он обманет природу? Почему каждый раз появляется какой-то чувак, который говорит: у этих не получилось, они мудаки, а у меня получится, а я покажу вам, как править вечно и чтобы все были счастливы так, как я сказал.

Почему-то очередной правитель России добрую волю превращает в злую, нарушает договор с обществом, которое вообще очень хрупкая субстанция.

Мы видим, что всегда есть риск, что правитель захочет стать диктатором. И почему-то в России это происходит постоянно, тысячелетиями одно и то же — 10 лет расцвета и опять мрак.

Мы просто не представляем себе, где находимся, в каком ментальном средневековье живем. Люди даже не понимают степень, насколько они обмануты.

Когда попадаешь в локомотив цивилизации, в первый вагон, охватывает ужас от того, насколько люди не осознают, где они находятся. И не хотят осознавать, потому что им настолько страшно, потому что они живут в пространстве лжи, где ложь — это правда.

Они боятся самих себя, собственных глаз и ушей. Представляете, какая это степень поломанности и внутренней дезориентации, и это у огромного общества!

Главная задача любого государства — не мешать собственному обществу. Хочешь помочь — не мешай! Оно само себя построит. Это так просто: нужно просто не мешать, как природе.

Нужно чтобы люди перестали другим людям мешать и использовать их. Чтобы свобода была не просто слово, чтобы равенство было не просто слово, чтобы законы соблюдались, чтобы общество было живое, чтобы оно могло дискутировать. Чтобы в нем было место для всех религий, всех ориентаций, всех гендеров, всех цветов, ростов — для всего.

Только так возможен прогресс. И все это понимают, и власти говорят то же самое, а делают ровно обратное. И в этом зазоре между сказанным и сделанным рождается это зазеркалье.  

Я для себя осознаю, ни шансов, ни желания вернуться в Россию, какой бы она ни была в ближайшее десятилетие, у меня не будет. Никакого оптимизма у меня нет, я не вижу предпосылок к переменам, — сказал актер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(63)