«Следовало внимательнее относиться к врачебным рекомендациям. Не мальчик уже был»

Письма к дочери – с историей про императора, который умер из-за того, что боялся показаться больным.

Тиберий Юлий Цезарь Август не любил врачей. Потому что Тиберий был опытным тираном. Все-таки он 23 года продержался у власти. И понимал, что вождь народа в глазах народа не должен выглядеть больным и слабым. Поэтому Тиберий не любил врачей.

Не любил, но терпел. Потому, что не мог без них обойтись. Все-таки в 79 лет его здоровье было сильно подорвано всякими нехорошими излишествами. Поэтому Тиберий терпел врачей.

Терпел, но регулярно нарушал врачебные рекомендации. Потому что ему казалось, что если выполнять эти рекомендации, то люди могут подумать, что их император болен и слаб. Бывало, что врач прописывал Тиберию постельный режим, а тот закатывал пир на много дней. Или отправлялся что-нибудь проинспектировать. Императорскому здоровью это, как ты понимаешь, не способствовало.

Но чем хуже становилось здоровье Тиберия, тем более капризным пациентом становился он сам. Бывало, что ради проведения обычного врачебного осмотра лечащим врачам приходилось идти на ухищрения и уловки.

Например, император несколько дней не позволял своему личному врачу даже пощупать у себя пульс. И в конце концов, врачу пришлось это делать тайком. «В знак почтения коснувшись руки Тиберия, он нащупал у него пульс».

Но обмануть Тиберия не получилось. Император рассердился, что его считают больным и, чтобы все видели, что он здоров, приказал устроить пир и «пробыл на нем дольше обычного». Вот эта пирушка его и погубила. Все-таки в немолодом своем возрасте Императору следовало внимательнее относиться к врачебным рекомендациям. Не мальчик уже был.

После пирушки Тиберию стало еще хуже. Но он опять отказался выполнять врачебные рекомендации про постельный режим. На следующий день Тиберий продолжил работу в соответствии с привычным графиком – принимал у себя с докладами высших должностных лиц. И вот этого подорванное императорское здоровье вынести уже не смогло. Во время приема Тиберий внезапно потерял сознание и упал замертво.

Правда окончательно помереть ему все-таки немножко помогли родные и близкие. Когда оказалось, что император еще не совсем умер, наследник престола и начальник личной охраны задушили его подушками.

Репродукция картины Жана-Поля Лоренса «Смерть Тиберия»

И знаешь, что я тебе скажу? Хорошо, конечно, что Тиберий не слушался советов своих врачей. Иначе может прожил бы еще несколько лет и принес бы римлянам еще больше несчастья. Но в принципе, врачебные рекомендации игнорировать все-таки не стоит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(68)