Общество

Скончался известный в Беларуси ксендз Юозас Булька

Скончался известный в Беларуси католический священник Юозас (Юзаф) Булька. По его инициативе на территории деревни Мосар и всего Уделовского сельсовета Глубокского района была создана зона трезвости.

– С печалью сообщаем, что сегодня, 9 января 2010 года, на 85-м году жизни отошел в вечность ксендз Юзаф Булька, который в течение многих лет нес свое служение в приходе в Мосаре Витебской епархии, – говорится в сообщении пресс-службы Римско-католической церкви в Беларуси, передает БЕЛТА.

27 декабря прошедшего года Юзафу Бульке исполнилось 84 года. Земная жизнь ксендза завершилась в одной из минских больниц после повторной операции на сердце, проведенной накануне. Похоронная святая месса и похороны священника пройдут 11 января в 11.00 в деревне Мосар.

Юозас Булька

Юозас Булька стал известен благодаря инициативе создания на территории деревни Мосар и всего Уделовского сельсовета Глубокского района зоны трезвости. Ведя среди своих прихожан постоянную пропаганду здорового образа жизни, ксендз сумел убедить местных жителей в необходимости запрета на продажу спиртного во всех торговых точках Уделовского сельсовета. К созданию зоны трезвости Юозас Булька шел на протяжении нескольких десятков лет. Сначала при костеле св. Анны был организован единственный в своем роде антиалкогольный музей, потом появилась аллея трезвости.

Кроме того, многочисленным туристам, посещающим красивейший уголок Глуботчины, каким по праву считаются костел и территория вокруг него, запрещено употреблять какие-либо спиртные напитки в этом месте.

В 2006 году указом Президента Беларуси ксендз Юозас Булька за многолетнюю подвижническую деятельность по укреплению духовных ценностей, пропаганде здорового образа жизни был награжден медалью Франциска Скорины.

Между тем, в начале 2009 года литовская прокуратура объявила священника в европейский розыск, обвиняя его в геноциде. По версии литовских прокуроров, в начале 50-х годов Булька сотрудничал с коммунистическими властями, помогая им выслеживать и убивать партизан, воевавших против советской власти. Литовский историк Лаймонас Абарюс рассказал, что Булька — в то время мирянин — сначала сражался на стороне партизан, но затем был завербован МГБ, получив агентурную кличку «Бимба». Историк утверждает, что на совести Бульки гибель 56 человек, выданных им советским спецслужбам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)