Экономика

Сколько тратят белорусы в день

Белстат сообщает, что по итогам трех месяцев 2023 года однодневный розничный товарооборот составил 20 рублей. Месяцем ранее эта цифра была меньше — 19,1 руб. А это значит, что белорусы все больше денег тратят на повседневные расходы. 

Напомним, что рост ежедневных розничных расходов беларусов продолжается с начала года, — пишет ресурс Нашы грошы. —Соответственно, мы можем предположить, что эффект от ручного регулирования цен, к которому решило прибегнуть правительство на фоне высокой инфляции 2022 года, постепенно ослабевает.

Кроме того, сказывается рост заработков белорусов. При этом население не спешит доверять средства депозитам банков и большую часть доходов попросту тратит.

Прирост однодневных расходов населения в марте согласуется с показателями инфляции. В первом квартале 2023 года белорусы оставляют ежедневно в магазинах на 6,4% средств больше, чем годом ранее. Годовая инфляция сейчас тоже составляет 6%. Но любопытно, что для достижения такого эффекта Белстат корректирует данные за прошлый год, благодаря чему расходы задним числом оказываются выше, а прирост текущих расходов к предыдущим меньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(5)