Это Европа

Екатерина Колосевич

Сколько лет нужно работать, чтобы накопить на жилье в Польше?

Как жители страны решают квартирный вопрос, несмотря на рост цен.

Для многих жителей постсоветских стран фраза «свое жилье» до сих пор, спустя десятилетия, может быть триггерной и травматичной. Всему виной исторический контекст, ведь в СССР жилье было в основном государственным.

Люди получали квартиры «от государства» бесплатно или по очереди. И хотя приватизация жилья началась в конце 1980-ых, многие и сейчас не имеют собственной жилплощади. К тому же, экономическая и политическая нестабильность для некоторых сделала мечту о собственном жилье чем-то недостижимым и даже болезненным.

На этом фоне интересно узнать, как же квартирный вопрос решается в странах Евросоюза, например в соседней Польше?

С одной стороны, цены на польскую недвижимость в последние годы активно растут. По данным NBP, цены на недвижимость в стране в 2023-м выросли в среднем на 13,7%, а в 2022-м – на 8,9%. С другой, средние зарплаты в Польше также выросли на 13,5% и 11,7% соответственно.

По данным польских банков, жителю Польши со средней зарплатой нужно от 7 до 10 лет, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Полностью же окупить ипотеку можно за 20-30 лет.

В ситуации, когда рост цен на недвижимость едва покрывается ростом зарплат, на помощь приходят различные европейские программы, которые нацелены на то, чтобы всячески облегчить людям процесс приобретением собственного жилья.

Фото: unsplash

Европейский фонд регионального развития в течение семи лет вложил около 2,5 млрд евро в проект по улучшению доступа к жилью в Польше. В частности, эти средства были потрачены не только на строительство доступных по цене жилых домов в Варшаве, но и реконструкцию ветхого жилья в Кракове, а также финансирование программы поощрения строительства доступного жилья в Гданьске.

Всего рамках программы более 200 000 человек получили путь к доступному жилью.

Валентина, которая уже 13 лет живет в Польше и работает риелтором, делится моментами, которые нужно знать при покупке квартиры в Кракове: «Иностранец может купить квартиру в Кракове, и для этого нужно всего лишь иметь паспорт и деньги. Еще раз в год нужно будет платить символическую сумму – около 100 злотых (23 евро) – налога на жилье».

По ее словам, купить жилье в кредит в Польше для иностранца также возможно. Единственное, нужно предоставить банку доказательства, что у потенциального покупателя есть 10-20% необходимой суммы, чтобы оплатить стартовый взнос.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(20)