Шрайбман: «Тем, кто думает об эмиграции своей и детей в рамках 5-7 лет, я бы, наверное, предложил ускоряться»

Политический аналитик — о том, удержат ли финансовые и закрепительные меры желающих выехать из Беларуси на ПМЖ.

Беларусские власти осознали массовый отъезд людей из страны как проблему и начали активную борьбу за удержание граждан.

— Это триггерит власти, и мы видим всякие разные усложнения выезда. Борьбу с «картой поляка», реестр людей с иностранным ВНЖ (уже скоро ответственность введут за неуведомление о своем ВНЖ), распределение — врачей на 5 лет, всех остальных непонятно на сколько, но понятно, что будут распределять на более долгий срок, — отметил политический аналитик Артем Шрайбман в новом выпуске проекта Часики тикают.

Артем Шрайбман

— То есть, они рефлексируют происходящее как проблему и идут по советскому пути закрепощения людей, закрепления их на местах.

Не знаю, как далеко они могут зайти. Не хочется подбрасывать идеи, но думаю, что есть две категории потенциальных эмигрантов.

Люди, для которых это осознанный, серьезный экзистенциальный выбор: я уезжаю и все, это то, к чему я стремлюсь, я хочу учиться за рубежом, и так далее, — их никакие тупые запреты не остановят. Хоть ты повесь на них финансовые санкции за отъезд, угрожай сжечь квартиру — что бы ты там ни придумал, они все равно выберутся просто потому, что им неприятно оставаться в заложниках.

Но есть и другая большая категория, считает аналитик, — те, кто переезжает попробовать: вдруг получится иная жизнь или хотя бы вахтовым методом поработать в Польше, побыть строителем в Литве и заработать.

— Вот таких людей санкции, если они будут серьезными, не только максимальная коммуналка, могут немножко напугать.

Хотя я считаю, что глобально любые запреты не работают, когда ты борешься с большими политическими и демографическими трендами — но не могу сказать, что они никого не переубедят.

Среди вероятных перспектив аналитик называет и разрешение/визу на выезд (подобная мера, к слову, уже существовала в Беларуси, разрешительный штамп был отменен в 2008 году как неконституционный).

— Думаю, власти могут придумать какой-то налог или сбор, финансовый стимул для того, чтобы люди выезжали на ПМЖ только по санкционированному коридору.

Понятно, что эта мера, рассчитанная на много лет — пока ты поймешь, кто из людей уехал навсегда, а кто на полгода, априори должны пройти годы... Но то, что они в эту сторону топают, мне кажется, уже тяжело отрицать и игнорировать.

Поэтому на месте тех, кто думает об эмиграции своей и детей в рамках 5-7 лет, я бы, наверное, предложил ускоряться. Это, конечно, плохой совет в плане того, что страна остается без самых талантливых — но индивидуально я бы такие решения точно не затягивал. Просто сегодня или через год это будет проще, чем через пять лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(108)