Шендерович: «Вот я хочу спросить: где все эти суровые истребительницы вайнштейнов после 7 октября?»

Писатель и публицист — о том, почему мировое metoo молчит в тряпочку по поводу массовых изнасилований женщин боевиками ХАМАС?

— Два с половиной месяца прошло с хамасовской резни на юге Израиля, радостно задокументированной самими убийцами. С массовыми и жесточайшими изнасилованиями женщин, в частности, – пишет Виктор Шендерович.

Виктор Шендерович

И вот я хочу спросить: где все это мировое metoo? Где все эти суровые истребительницы вайнштейнов и бесстрашные охотницы за доминго? Полные сострадания к женщинам, чьи судьбы были безжалостно поломаны полвека назад неосторожной мужской рукой, положенной на бедро...

Класть руку на женское бедро без нотариально заверенного согласия не стоит, тут спора нет, но все же: где шалости Доминго, а где кровавый ад 7 октября? И где все эти metoo — после 7 октября?

Я что-то пропустил, наверное.

Небось, третий месяц хлещут по щекам шовинистический маскулинный арабский мир, терроризируют Исмаила Ханию, сделали невыносимой жизнь Яхья Синвара и выскакивают с голыми сиськами на катарских шейхов? Требуют отставки главы ООН Гутьереша и увольнения из западных университетов и общественных организаций всех, кто хоть краешком своей реакции поддержал ХАМАС?

Нет? Неужели?

Что, так и молчат в тряпочку?

А что так?

А, ну да. Совсем другие задачи просто. С Яхья Синваром не хайпанешь, и с катарских шейхов не слупишь бабла, а вот огрести плетьми можно запросто — и ещё остаться потом в заключении пожизненно. Это тебе не Макрон. И твои подруги по хайпу не особо впишутся за тебя, занятые охотой на очередных неосторожных селебрити...

Но дело не только в страхе, конечно. Просто общая концепция «новой этики» настроена против колониальных ценностей, а убийцы и насильники, всей своей разгоряченной и подколотой толпой, пришли 7 октября из другого лагеря. Они ж «борцы с колониализмом», а это совсем другое дело!

Зависит от контекста, сказано же вам.

Вот если бы израильские солдаты пошли насиловать палестинок, тогда да. Тут бы прогрессивный феминизм разгулялся до еврейских погромов. Но израильские солдаты палестинок не насилуют (видимо, назло прогресивной западной общественности) — поэтому metoo так и молчат в тряпочку третий месяц.

А как дышали, как дышали...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(101)