Шендерович: «В середине 30-х годов никто из действовавших политиков не планировал пейзаж конца 40-х»

Российский публицист, вынужденный покинуть страну из-за угрозы политического преследования, — об интересах Запада и о том, к чему может привести агрессивная политика Кремля.

— Запад интересует нерасширение агрессии, тема остановки Путина на украинском и европейском направлении. Эти меры приняты. А все остальное… Мы тут можем полечь костьми. Запад — он и не обязан нас освобождать, честно говоря, — заявил Виктор Шендерович в эфире И грянул Грэм. — Поэтому прокатывает и Беларусь, и Лукашенко как ни в чем не бывало, и Путин как ни в чем не бывало.

Слишком дорогая цена за серьезный военный конфликт… Поэтому Запад занят только самосохранением, ограничениями. Это он делает вполне успешно.

Отвечая на вопрос, к чему может привести агрессивная политика Кремля, писатель отметил, что «Путину рационально совершенно не нужна эта война, потому что она может закончиться для него довольно драматично».

— Для тех, кто погибнет в этой войне, — трагично. Военного поражения в России не прощают. Эта война будет катастрофой и для режима Путина. Другой вопрос — какой ценой для всех остальных.

Ему не нужна война. Ему нужно постоянное напряжение, постоянное нагнетание, постоянные вбросы новых агрессивных повесток.

Но штука в том, что война — вещь самозарождающаяся, она может произойти сама собой. В середине 30-х годов никто из действовавших политиков не планировал пейзаж конца 40-х. Это получилось как бы само. Каждый решал свои задачи, свой расчет имел.

Когда несколько игроков одновременно бьют по шарам на биллиарде, то итоговую позицию никто не может знать заранее. Война может возникнуть на низовом уровне, вспыхнуть — ну как случайно заехал на красную линию, наступил на эту мину-ловушку.

Если война и будет, то это будет война, возникшая, самозародившаяся из такой вот агрессивной путинской политики. Но в его объективных интересах просто поддерживать напряжение — в Украине, в странах Балтии. Чтобы с ним разговаривали, его учитывали, чтобы ему обещали санкции, а не применяли их. Потому что применить санкции — значит загнать в угол, а Запад, видимо, боится это сделать. Полагаю, что речь идет о такой тактике.

Не думаю, что он хотел бы на самом деле начинать войну. Он бы это давно сделал.

Комментируя, в чем заключалась роль Путина в казахстанских событиях, Шендерович заявил, что Путин очень удачно подвернулся под руку Токаеву, который использовал народный мятеж для перехвата власти у Назарбаева.

— Если коротко подводить итоги этого сюжета, то Токаев использовал возможность для того, чтобы уйти из-под Назарбаеве и притоптать его, взять власть в свои руки и заменить назарбаевскую элиту на свою. Он использовал для этого народный гнев.

Это урок. В странах, где есть обратная связь, такого рода протесты кончаются какими-то политическими реформами, изменениями. В странах, где политические инструменты давно разломаны, эти сюжеты заканчиваются просто сменой крыши. Одна бандитская крыша, один клан сменил другой.

Путин послужил инструментом для Токаева для перехвата этой власти. Токаев продемонстрировал свои возможности, что он может использовать. Это очень хитро с его стороны, потому что одно дело — собственные силовики, другое дело — он использовал авторитет международный.

Любое народное восстание — это страшный сон Путина. Мысль о том, что народное восстание может завершиться успехом… В Украине завершилось, и это с тех пор страшный сон Путина. Поэтому он любого тирана будет поддерживать в борьбе против восставших.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(63)