Шендерович: «Наблаблакал в очередной раз этот человек с неясным статусом, как у Лукашенко»

В интервью программы «Особое мнение» на «Эхе Москвы» российский журналист, писатель Виктор Шендерович высказался, как менялась Конституция РФ во время президентства Владимира Путина.

– Сколько статей де-факто отменены, сколько статей отменены уже юридически – и, так сказать, не действует приоритет Основного закона над подзаконными актами и так далее. 18 статей по подсчетам юристов «The New Times» просто фактически отменены, 18 статей Конституции! Не говоря о правоприменении.

Потому что всё, что вы хотите знать о правах человека и о равенстве прав, вот вам Васильева – и вот вам Кривов (или Магнитский). Это всё, что вы хотели знать про состояние дел с Конституцией в РФ. А то, что сегодня (накануне президент РФ в очередной раз обратился с посланием Федеральному собранию, – C.) наблаблакал в очередной раз этот человек с неясным статусом (потому что статус у него как у Лукашенко, он – такой...).

– Лидер, – уточнила ведущая «Эха Москвы» Оксана Чиж.

– Ну, «лидер», да, так. Ну... У нас там, в основном, в Средней Азии такие «лидеры», в Венесуэле еще. Еще один есть несменяемый там в Северной Корее, по наследству... Вот такой «лидер». Это не имеет никакого особенного значения. Конституцию переделывают, переламывают. Не говоря о том, что Путину в его нынешнем положении уже нет никакой надобности переделывать Конституцию, потому что, собственно, Сталин тоже не особенно переделывал. Прекрасная была Конституция, как сейчас помню, 1936 года, чудесная! Гарантировала нам, ну, все буквально права. Что совершенно не мешало расстреливать людей персонально и народами, да?

Народами уничтожать. Значит, Конституция хороша тогда, когда есть механизм по ее защите. Это называется «разделение властей», да? Когда есть сменяемость власти, свобода слова, независимый суд, ну и так далее. Когда это всё разломано, – разломано не по халатной случайности, а совершенно сознательно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)