Политика
Геннадий Косарёв, “Завтра твоей страны”

Сергей Мартынов хочет вернуться в Брюссель на работу?

В Интернете появилась информация о приглашении министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова на встречу с «тройкой ЕС» в Брюссель. Правда, белорусский МИД пока воздерживается от комментариев по этому поводу. Подход Запада к официальному Минску стал намного гибче, отмечают аналитики. Что дальше?

— Запад всегда был готов к нормализации отношений с Минском, весь вопрос, я бы сказал, на корректировке политики, — отмечает аналитик Роман Яковлевский. — Желание такое есть, и если Европейский Союз примет решение о существенном снижении стоимости виз, о вообще смягчении визового режима для всех белорусов, это будет очень желательным шагом.

— Вашингтон уже ослабил санкции против двух белорусских предприятий, — напоминает публицист Александр Класковский. — Евросоюз в этом плане отстает, а ведь Беларусь напрямую с ним соседствует. Неформальный саммит министров иностранных дел в Авиньоне как раз и показал, что Европа готова в ближайшее время наградить официальный Минск «пряником» и даже в какой-то степени снизить критерии, потому что сейчас уже не говорят — проведите демократичные выборы, а высказывают пожелание, чтобы был прогресс по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями. А это всё-таки существенная разница. То есть, как это не цинично звучит, три или пять мандатов для оппозиционеров позволят официальному Минску получить «зачёт» и базу для дальнейшей нормализации отношений.

— Желание улучшить отношения с Беларусью возникло год-полтора назад, когда, во всяком случае, в европейских коридорах устали от существования «белорусского вопроса» вообще, поэтому решили если не легализовать в целом существующий белорусский режим, то хотя бы пойти на определенные послабления, — считает политолог Денис Мельянцов. — Одна из причин заключается в том, что Европейский Союз так и не смог выработать и реализовать эффективную стратегию демократизации белорусского режима. Сейчас предпринимается попытка просто избавиться от проблемы, которая возникла на европейских границах, — существование такого недемократического государства.

Вторая проблема, по словам Дениса Мельянцова, — это возникшая в последнее время напряженность на международной арене.

— Европа и США увидели, что между Минском и Москвой могут быть серьёзные расхождения, — отмечает политолог. — Особенно очевидно это стало после кавказской войны, когда Запад почувствовал, что снова наступает благоприятный момент, когда можно немного изменить геополитическую ситуацию в Европе и пропедалировать вступление Грузии и Украины в Североатлантический альянс и, возможно, повысить их мотивацию и возможности ко вступлению в Европейский Союз, и при этом, используя возникшую геополитическую ситуацию, попытаться оторвать Беларусь от России.

Судя по тому, как ведет себя белорусское правительство в вопросе признания или непризнания Южной Осетии и Абхазии, по мнению Дениса Мельянцова, становится очевидным, что у Лукашенко и белорусского правительства есть довольно выгодное предложение, которое поступило от западной стороны. Если бы его не было, белорусское руководство не вело бы себя так независимо в отношениях с Кремлем.

— Всё-таки у восточной соседки рычагов влияния на Беларусь значительно больше, чем у Запада, — подчеркивает политолог. — Поэтому я считаю, что Европа целиком готова признать нынешние выборы, причем не только Европа, а судя по последним новостям, и Соединенные Штаты тоже собираются улучшать свои отношения с Беларусью. Не исключено, что нынешние парламентские выборы будут в какой-либо форме признаны Западом.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)