Семиволос: Беларусь может стать площадкой для поставки России оружия

Директор Центра ближневосточных исследований — о том, каким может быть сотрудничество Ирана с Беларусью.

— В последнее время Лукашенко развернул незаурядную дипломатическую деятельность: он посетил Китай и Иран. Можно увидеть, что все эти поездки происходят по самой оси зла между Россией, Китаем и Ираном. И Беларусь в этом случае, как мне кажется, выполняет второстепенную роль, — говорит эксперт в интервью каналу Радио НВ.

То бишь Лукашенко здесь посыльный Путина, который передает информацию, согласовывает позиции и одновременно с этим представляет интересы Беларуси, ища выгодные контракты.

Эксперт считает, что в числе выгодных контрактов между Беларусью с Ираном и Китаем может быть запуск на территории Беларуси предприятий военного-промышленного комплекса с финансовой или технологической поддержкой Китая и Ирана.

Игорь Семиволос. Фото: Громадське радио

— В особенности это касается Китая, поскольку эта страна, очевидно, не будет готова без посредников вкладываться и работать с Россией. Поэтому находится формат, где Беларусь — независимая страна, с которой никто не запрещает работать, при этом для представителей глобального Юга Беларусь не звучит как страна, которая осуществляет агрессию.

Это очень удобная территория для начала такой деятельности, и я не исключаю, что подобные соглашения могли быть заключены. Здесь речь идет о том, что Беларусь может быть еще одной площадкой для поставки России оружия или же изготовления чего-либо на заводах Беларуси с применением технологий Ирана и Китая.

Семиволос также считает, что сегодня мало возможностей, которые бы позволили помешать сотрудничеству между Россией и Ираном.

— Хотя бы потому, что между этими странами есть граница, пусть и морская. Иран и Россия пытаются выстроить коридор с юга на север. Ясно, что здесь мы можем и должны работать с Азербайджаном, чтобы не допустить возникновения этого коридора, ведь дорога может пройти только через Азербайджан. И, конечно, контролировать порты или не допускать модернизации иранских портов на побережье Каспийского моря.

Мы также видим, как активно россияне пытаются сотрудничать с Афганистаном и использовать его также в качестве маршрута.

В любом случае по состоянию на сегодня не так легко ограничить это сотрудничество, учитывая, что в эту игру включается и Китай, и Беларусь. А Китай, как вы видите, имеет свой интерес в Иране, — заключает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(5)