Филин

Кирилл Иванов

«Сегодня уже необязательно бросать книги в огонь, на радость зигующей толпе»

Понимают ли чиновники, какой ценой они обеспечивают «культурную безопасность» страны?

В Минске участники Республиканского совета по исторической политике обсудили изъятие из библиотек и магазинов «экстремистских» и «искажающих историческую правду» изданий.

Глава администрации Лукашенко Игорь Сергеенко пояснил, что в стране «уже давно работает комиссия, которая признает те или иные издания экстремистскими или содержащими экстремистские призывы».

— И, может быть, назрела необходимость выработать несколько иные механизмы. Речь не идет о физическом уничтожении тех или иных изданий.

О чем идет речь и какими будут эти механизмы, чиновник не сообщил.

На заседании отметился и министр культуры. Анатолий Маркевич рассказал о выработке единых подходов к реализации культурного импортозамещения. Уже готов проект соответствующей концепции на 2024-2026 годы, «она будет направлена на все сферы жизни общества».

— Целью является обеспечение культурной безопасности Беларуси, — поделился подробностями министр.

Большой вопрос — понимают ли все эти люди, какой ценой они уже обеспечивают эту самую «культурную безопасность»? Путем устранения из публичного пространства беларусской латинки с ее пятисотлетней традицией?

Заменой имен национального масштаба на малоизвестных подпольщиков? Что попадет на библиотечную полку на место томика Дунина-Марцинкевича? Какой роман будут читать школьники вместо короткевичевских «Каласоў»?

Слова Сергеенко полны цинизма. И дело не в том, что они напоминают старый анекдот о добром Ильиче, который мог «и бритвой по горлу».

Сегодня уже необязательно бросать книги в огонь на радость зигующей толпе. Спрятанные от своего читателя, они и так скорее мертвы, чем живы. Их достаточно надежно спрятать в спецхраны, попутно сделав их хранение в личной библиотеке опасным для свободы и здоровья.

Все это мы уже проходили. Как раз на днях одному из мрачных эпизодов нашей истории исполнилось 93 года.

6 декабря 1930-го постановлением СНК БССР основатели беларусской Академии наук Вацлав Ластовский, Владимир Пичета, Язеп Лёсик, Степан Некрашевич, Гаврила Гарецкий и Александр Дубах были лишены звания академиков как «враги пролетарской диктатуры».

Маховик репрессий еще только раскручивался. В том же году большевики сфабриковали дело «Саюза вызвалення Беларусі», его фигурантами стали 108 деятелей беларусской науки, в том числе Якуб Колас, Максим Горецкий, Владимир Дубовка. Позже многих из них расстреляют.

И все это мы проходим снова, так как в свое время не осудили должным образом тех, кто решал судьбу национальной элиты, заседая в сталинских «тройках».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(28)