Общество
Алла Ксёнжик

«Сегодня можно сказать, что на Октябрьской площади предпринимателей будет много»

Представители частного бизнеса выйдут на Октябрьскую площадь Минска 12 января. Они требуют проведения переговоров с руководителями ряда министерств и ведомств по проблемам предпринимательской деятельности. «Сегодня можно сказать, что людей соберется много», — сказал «Салідарнасці» лидер координационного совета предпринимателей Минска Александр Макаев.

Митинг, официально не разрешенный городскими властями, начнется в 12.00. Планируются, что он соберет индивидуальных предпринимателей со всех регионов Беларуси.

— Сегодня можно сказать, что на Октябрьской площади людей соберется много, — сказал “Салідарнасці” Макаев. — Заявку на проведение акции в Мингорисполком мы не подавали. Практика показала, что городские власти не разрешают проведение митингов в этом месте.

Напомним, ранее в заявлении координационного совета предпринимателей Беларуси прозвучало, что они требуют проведения переговоров с руководителями ряда министерств и ведомств по проблемам предпринимательской деятельности.

Как сообщил ”БелаПАН” лидер координационного совета предпринимателей Минска Александр Макаев, указ президента № 703 позволил предпринимателям продолжить деятельность в 2009 году, но несет в себе много проблем, которые обозначатся к марту нынешнего года. Это сделает деятельность большинства из предпринимателей проблематичной.

«Власти до сих пор не создали приемлемых условий для работы предпринимателей, чтобы они могли освоить схемы работы с товарами по документам, хотя для этого требовалось немного: упростить документооборот, отчетность и привести в соответствие с общепринятыми нормами процедуры сертификации, гигиены и лицензирования», — говорится в заявлении.

«В ближайшее время будут утверждены повышенные ставки единого налога, в разы увеличится налоговая нагрузка. С марта налоги и аренда, привязанные к курсу евро, возрастут на 20%, дискриминационная мера о том, что при превышении выручки ИП 20-кратного размера единого налога предприниматель должен доплачивать 10% от своей выручки, делают работу нерентабельной. Мы будем вынуждены перейти к сокрытию выручки», — отмечалось в заявлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)