Политика

Сахащик: «Вероятно, «вагнеровцы» будут совершать провокации против Украины, пробовать спровоцировать новый миграционный кризис»

Представитель Объединенного переходного кабинета Светланы Тихановской по обороне и нацбезопасности Валерий Сахащик — об угрозах перемещения групп пригожинских наемников фактически на границу с Польшей, на полигон «Брестский».

Валерий Сахащик. Скриншот видео Youtube-канала «Жизнь-малина»

— Я уверен, что это является угрозой для соседей — для Украины и стран Европы. Никто нам не скажет правду, сколько их (боевиков — Ред.) будет, какие они задания будут выполнять, — заявил Сахащик в интервью DW.

Насколько я знаю — такие разговоры ходят в высоких военных кругах: Беларусь «подарили» Пригожину, сейчас он действует независимо от воли Лукашенко.

Никто у Лукашенко ничего не спрашивает, таким образом повышают уровень его зависимости от Кремля, и в любой момент Путин может сделать все, что угодно с Беларусью.

Можно только прогнозировать, какие задачи будут выполнять «вагнеровцы».

Я считаю, что это будет приблизительно так: вероятно, будут совершать провокации против Украины, вероятно, будут пробовать спровоцировать новый миграционный кризис на границе Польши, Литвы, может, Латвии, будут перекидывать группы мигрантов, может, дадут им оружие, может, пойдет какое-то количество «вагнеровцев» с ними в Европу, чтобы дестабилизировать ситуацию.

Или контроль и управление тактическим ядерным оружием будут отданы Пригожину, ведь это интересная опция для Путина: если будет использовано ядерное оружие, сказать: «А я не знаю, кто это сделал».

Ситуация очень нехорошая для соседей и для народа Беларуси, в первую очередь. Мне это очень не нравится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(24)