Саша Филипенко: Уверен, что некоторые будут очень ностальгировать по временам Лукашенко, не понимая, что сделал этот человек

Писатель — о «красном человеке», описанном Светланой Алексиевич, и позиции стран ЕС, не желающих победы Украины над Россией.

— Я не футуролог, я писатель, я фиксирую то, что происходит. Но многое из того, что я пишу, мне удается, к сожалению, предсказывать. Это не сложно, потому что в нашей истории мало изменений, — отмечает писатель в эфире канала Л*мпа и проводит параллели времени. — Мы же видим сейчас людей и в России, и в Беларуси, которые очень хотят вернуться в советские времена и мыслят советскими парадигмами.

В Беларуси бывший министр внутренних дел напяливает на себя форму НКВД во время парада и считает, что это нормально. В Москве сейчас в 2023 году у следователей на Лубянке по-прежнему висят портреты Дзержинского.

В этом смысле, конечно, никакая работа не проделана самим обществом, она даже не начиналась. Люди ничего не знают про то, каким был Советский Союз, ностальгируют по нему и хотят, чтобы он вернулся.

Мы сейчас часто слышим: когда вдруг начнется новая Беларусь, «ябатьки» быстро перестроятся. Конечно, нет. Сколько сейчас в Беларуси людей, которые так или иначе сопричастны с силовиками? Колоссальная цифра тех, кто или работает в органах или у них родственники там.

Мы наблюдаем сейчас в России и Беларуси, что «красный человек», про которого пишет Алексиевич, в 1991 году притаился, потому что вообще не понял, что произошло.

Он не понял правил новой действительности и 30 лет сидел молчал. Он не хотел так жить, его вбросили в эти новые времена, в эти правила игры, но не объяснили, как играть.

Он притих, и когда Путин отказался от всей либеральной модели, развернулся и сказал электорату «давайте вернем Советский Союз», этот «красный человек» воспрял: «Супер! Давайте вернем все, что было».

Конечно, мы получим после Лукашенко совершенно разрушенную страну с огромным количеством долгов, страну в удручающем состоянии, в которой будет очень тяжело жить. И люди не будут сопоставлять, что это последствия правления Лукашенко. Многие будут думать: мол, вы хотели свободы — и вы ее получили, и поэтому мы сейчас так плохо и тяжело живем.

Они будут думать о том, что при Лукашенко все-таки более-менее был порядок, а сейчас смотри что. У людей нарушены причинно-следственные связи. Я уверен, что некоторые будут очень ностальгировать по временам Лукашенко, не понимая, что сделал этот человек.

Это знаете, как если у вас в организме развивается рак, но вы живете, ничего не делаете, и рак проходит первую стадию, вторую и т.д. И ваш врач, условно, Лукашенко ничего об этом вам не рассказывает, а все время вас успокаивает.

Но вы приходите к другому врачу, который говорит: у вас четвертая стадия рака, все запущено, и мы ничего не можем сделать. И пациент начинает думать, при моем предыдущем враче было так круто, я отлично жил и ничего не замечал. А сейчас мне вдруг говорят, что мы все запустили. Ровно так же это и будет с обществом.

Пытаясь объяснить логику белорусского режима, писатель делает вывод, что бороться с ним мирными методами не получилось.

— Такое огромное количество политзаключенных в Беларуси, с одной стороны, потому что они чувствуют опасность, раскрутилась машина репрессий и уже не может остановиться.

Но самое важное, что Лукашенко привык «торговать» людьми. Он после каждых выборов раскрывал лавочку, раскладывал как товар разных оппозиционеров и выменивал.

И когда сейчас перестали брать этот «товар», он не подумал, что его схема неправильная, он подумал: наверное, что-то не так с моим «товаром», нужно предложить еще кого-то – давайте Нобелевского лауреата.

Алесь Беляцкий волнует его исключительно как актив, которым можно размениваться.

И то, что он получил Нобелевскую премию, для Лукашенко означает всего лишь, что это «товар» очень высокого качества, который можно поменять на что-то большое.

И объединения поляков атакуют не потому, что они несут огромную угрозу белорусской государственности, а потому что через них можно вести обмен с Польшей на какие-то вещи.

Поэтому единственное, что такие люди понимают, это сила. Они не занимаются ни дипломатией, ни политикой.

Тысячи людей в тюрьмах, тысячи людей пытают, мы не знаем о судьбах журналистов, политиков, простых людей. У нас, к сожалению, не так много инструментария, чтобы с этим бороться.

И победу над этим сложно представить без полного военного поражения России. Я не вижу других способов, — отметил Филипенко.

И подчеркнул, что хотел бы, чтобы «Беларусь перестала страдать из-за своего географического положения и начала получать бонусы из-за своего географического положения. Чтобы у нас случились века в истории, когда наше положение будет плюсом, а не поводом страдать, и даже сейчас в этом конфликте».

В то же время писатель не считает, что Украина получает достаточно требуемой помощи, и обращается с критикой к ЕС.

— Разговаривая в Европе с дипломатами совершенно разных стран, я не вижу стремления к полной победе Украины. Я вижу, что все рады тому, что война не вышла за границы Украины, но и вижу, что мы можем в виде этого конфликта на несколько лет получить такой новый Сектор Газа. Буду очень рад ошибиться.  

Сейчас мы наблюдаем, как мне кажется, большой институциональный кризис в Европе и мире, когда мы десятки лет назад выдумали ядерное оружие для того, чтобы больше не было больших войн, а теперь видим, что наличие этого ядерного оружия является причиной и оправданием войны.

В общем-то в Европе из-за этого оружия никто ничего не может сделать с Россией, потому что европейцы действительно его очень бояться. Они боятся, что оно может быть применено и будут последствия.

И в этом смысле мы стоим перед какой-то фундаментальной проблемой, потому что у нас нет ключей, чтобы решить проблемы, которые пришли к нам из прошлого века.

Сейчас Европа, на мой взгляд, выбирает метод какого-то бездействия, по сути, потому что все мыслят, что должны помогать Украине, но не должны дать ей выиграть. Вдруг Путин очень сильно обидится.

Пока Европа, к сожалению, не готова к решительным мерам. Она поставляет оружие, то, которое не даст возможности Украине проиграть, но и не дает сделать какого-то решительного шага вперед.

Мы видим, что никто не хочет злить Россию. Мы наблюдаем солидарность в том, что Украине отправляют 12 баллов на Евровидении, а России по-прежнему отправляют сотни миллиардов евро за энергоресурсы.

Только пять стран Европы действительно сократили товарооборот с Россией. У Нидерландов и Бельгии он, наоборот, вырос. Швейцария закупает золото у России, продолжает поставлять комплектующие для танков. И таких примеров много, — констатирует писатель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(82)