Это Европа

Екатерина Колосевич

Санатории Европы: куда едут европейцы, чтобы поправить здоровье

5 живописных мест, где можно отдохнуть душой и телом.

Многие европейские санатории – это, в первую очередь, культурное наследие со своей многовековой историей и национальными традициями, а затем уже место для улучшения здоровья. Плюс санатории Европы сосредоточены на целостном подходе к оздоровлению – лечению не только физических болезней, но и улучшению физического и эмоционального состояния.

Человеческое здоровье, к сожалению, исчерпаемый ресурс. И у каждого из нас бывают периоды в жизни, когда батарейка внутренней силы показывает то же, что и экран мобильного телефона в два часа ночи, когда мы смотрим рилсы: «Осталось 20% заряда. Переключить устройство в экономный режим?»

Иногда для улучшения качества жизни не обязательно менять работу, переезжать в другую страну или кардинально менять имидж. Иногда достаточно просто отдохнуть.

Здоровье – важный жизненный ресурс. Своевременная забота о нем точно будет самой лучшей инвестицией в свое будущее. А санатории – это хороший способ совместить отдых и новые впечатления с заботой о здоровье.

Где же в Европе можно поправить свое здоровье?  

Марианские лазни (Чехия)

Курорт в Чехии, который объединяет свыше 30 санаториев. Построен курорт на минеральных источниках. Имеет свое историю, которая начинается еще в начале 19 века. Славится широким спектром оздоровительных процедур – бальнеотерапия, физиотерапия, массажи.

Фото: travelroom

Санаторная программа предлагает лечение таких болезней: нарушение обмена веществ, заболевания почек, дыхательных путей, органов слуха, гинекологические и онкологические заболевания, проблемы опорно-двигательного аппарата.

Средний чек недели пребывания в одном из санаториев – около 475 евро на одного.

Колобжег (Польша)

Это курорт на польском побережье, который с одной стороны омывает Балтийское море, а с другой – защищает густой хвойный лес, способствуя особому микроклимату. Береговая песчаная кромка составляет около 12 километров. Плюс в Колобжеге есть свои минеральные источники и лечебные грязи.

Фото: intourpolska.com

Интересно, что одновременно курорт может принять до 7 тысяч отдыхающих. Лечебная программа нацелена на заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, ревматизма.

Цена за сутки проживания в санатории стартует от 50 евро. И это уже включая процедуры и трехразовое питание.

Бад-Ишль (Австрия)

Уютный высокогорный курорт с солеными термальными источниками. Регион, в котором расположен курорт, Зальцкаммергут, основан еще во времена кельтов и римлян. Был известен своей добычей соли. А в начале 19 века здесь открыли первый термальный курорт.

Фото: tripadvisor.com

Между процедурами можно посетить Императорскую резиденцию Франца Иосифа І, где он в свое время любил проводить лето с женой Сисси.

Помимо термальных источников выбор для отдыха широкий: горы, леса озера, восхождения, лодки, гольф. А после прогулок можно насладиться традиционной австрийской кухней и необычными десертами.

Цена за сутки – от 100 евро с человека.

Хевиз (Венгрия)

Представьте себе термальное озеро свыше 5 гектар, а вокруг него – колоритные локальные виноградники на пологих холмах, которые упираются в зеленую щетину многовекового леса. Так выглядит Хевиз.

Фото: mandria.ua

Подземные источники с уникальным химическим составом самостоятельно обновляют всю воду озера в течении всего двух суток. Это озеро с постоянной температурой +33-36 круглогодично.

В целом курорт славится природными термальными бассейнами, саунами, парными, массажными кабинетами. Стоимость проживания в отеле на территории курорта начинается от 30 евро за человека.

Карловы Вары (Чехия)

Среди чешских гор Рудни расположен, наверное, самый известный и популярный курорт всех времен – Карловы Вары. Это горячие минеральные источники, которые существует несколько веков.

Фото: moyaeuropa.com

Всего на территории комплекса расположено 13 источников. Каждый из них имеет свою температуру и минеральный состав.

Местные говорят, что воду из источников можно пить, а не только в ней купаться. А еще использовать для различных СПА-процедур. Средняя стоимость одних суток в санатории – около 60 евро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(26)