Комментарии
Семен Печенко

Самолеты над крышей дома моего

Тревожные мысли накануне военного парада.

В последние дни над моим городом каждый день летают военные самолеты. Заславль не будет принимать военный парад, но его жители вынуждено приобщились к его подготовке, слушая рев истребителей по нескольку раз на день.

Выхожу на балкон. Внизу отец с маленькой дочкой фотографируют истребители. Мать девочки явно скучает и быстро уходит к подъезду. «Мама, мама! Смотри, они возвращаются!», — радостно кричит девочка. Самолеты заходят на новый круг и с ревом проносятся над домами, распугивая стаю ласточек.

Другой сосед самолетам не рад. Он возмущается: мало того, что в Минске пришлось из-за военных в пробке торчать, так и дома не дают отдохнуть.

Во дворе детского сада ребятня радосно кричит в небо: самолет, самолет! Вспонимаю свое детство, когда я точно также кричал и радовался при виде самолета в небе.

Однаджы военный истребитель пролетел совсем низко над нашими домами. Помню, как от ужасного грохота у нас заложило уши, а мы с друзьями кричали, не слыша друг друга: «Ты видел ракеты?!».

Маленьким мальчиком я, как и многие мои сверстники, мечтал быть летчиком. Так и отвечал взрослым, когда они спрашивали меня, кем я хочу стать, когда вырасту.

Теперь, когда мне перевалило за тридцать, я не испытываю этого волнительного восторга.

Напротив, вид летящих над крышей моего дома самолетов селят во мне тревогу. Я понимаю, что это всего только подготовка к параду. Параду, который в любой стране является тщательно срежесированной игрой мускулов.

Меня пугает не только тревожная статистика падений военных самолетов в Беларуси в последние годы. А они в эти дни летают как раз над нашими домами.

Пример Украины показывает, как быстро традицонное парадное «кто к нам с чем и зачем — тот от того и того» обретает качественно другую суть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)