«С инвесторами из недружественных стран можно удовлетворять чувство социальной справедливости без лишних формальностей»

Письма к дочери – о новой риторике режима в отношении иностранных инвесторов.

Кое-кто вчера объяснял свои правила работы с иностранными инвесторами. И как я себе понимаю у нас теперь от этих инвесторов будет – завались. Как гуталина. Прохода от этих инвесторов не будет. Буквально вот пошла ты утром в магазин за молоком, а под магазином уже стоит иностранный инвестор. Из недружественной, что характерно страны.

Ну а что ты думала? Какой иностранный инвестор, если он, конечно, в здравом уме, не захочет работать «не ради наживы»? Он же буквально всю жизнь об этом мечтал.

Может только ради этого и пошел в иностранные инвесторы. Прожить свою инвесторскую жизнь так, чтобы все, что он заработал осталось тут в стране на благо беларусского государства. А не тратилось на всякие, понимаешь, глупости. Чтобы каждый, понимаешь, миг этот инвестор знал, что к нему могут прийти специально обученные люди и спросить за социальную ответственность.

Понятно же, что дураков нет. Инвесторы же не глупые люди, ты что. Они же все прекрасно понимают. Конечно, каждый здравомыслящий инвестор обязательно захочет себе такой счастливой жизни. Вот буквально сразу и приедет, вместе со всеми своими деньгами. Только переоденется во все чистое и сразу приедет.

Но лучше с этим делом, конечно, не тянуть. Потому что кое-кто сказал, а свидетели стабильности уже построились в очередь. Каждый же хочет научить инвестора как правильно любить Родину. Булки там резать, профсоюзные ячейки создавать.

Избавить уже этого инвестора от его «пережитков прошлого», когда он тут работал «ради своих прибылей». Не ради прибылей надо работать, а ради блага свидетелей стабильности. Потому что у свидетелей стабильности есть еще много неудовлетворенных личных потребностей.

Не говоря уже о красауцах. Красауцы так бодро удовлетворяют свою социальную справедливость, что у них скоро не останется никакого беларусского бизнеса на свои личные потребности. И надо, конечно, думать о будущем и завести себе нового бизнеса. И желательно, чтобы из недружественных стран.

Потому что с инвесторами из недружественных стран можно удовлетворять свои потребности и чувство социальной справедливости без лишних юридических формальностей.

Да можно вообще без формальностей. Потому что инвестору из недружественной страны надо ценить что у него есть, буржую недорезанному. И каждый день «говорить спасибо» за условия, которые тут для него создали. Кто ему еще создаст такие условия, учитывая его недружественное происхождение? Англосаксы что ли? А тут же все есть. Только «приходи и работай. Чего вам еще надо?».

Беларусские же власти гарантируют иностранному инвестору буквально полную защиту его иностранных инвестиций. Ничего с его иностранными инвестициями тут плохого не сделается. Ради Бога, беларусские власти знают куда эти ваши инвестиции надо потратить. Только приносите. И я считаю, что обязательно принесут. Как тут не принести, с такими-то гарантии.

И если вдруг, по какой-то странной и совершенно необъяснимой для меня причине после таких гарантий в стране не случится резкий приток иностранных инвестиций то…. Я даже не знаю, что сказать. Потому что это будет совершенно ничем необъяснимый для меня феномен. И кто в этом будет виноват, я себе даже не представляю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(75)