Комментарии

Василь Верас

Русский народ в образе «зайчика»

Скандал, разразившийся в конце прошлой недели вокруг телеканала «Дождь», отражает одну из главных проблем тех, кто пытается быть «хорошим русским» (даже если отрицает само это определение).

Опытный ведущий «Дождя» Алексей Коростелев в эфире телеканала, вещающего ныне из Латвии, назвал российскую армию «нашей» и заявил: «Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте».

Это вызвало огромный резонанс. Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) также оштрафовал «Дождь» на 10 тысяч евро. «Это уже второе нарушение телеканала за последние месяцы», — отметил представитель совета Ивар Аболиньш. После третьего нарушения NEPLP может отозвать у канала лицензию на вещание.

«Дождь» извинился за этот инцидент и уволил Коростелева, который считает, что его высказывания вырвали из контекста. Как минимум, двое сотрудников телеканала решили уйти вместе с коллегой в знак протеста.

Накануне прозвучало, что «Дождь» релоцируется в Грузию.

Обсуждение этого случая вырулило на дискуссию по поводу того, в какой вообще тональности российским медиа, вынужденным эмигрировать, целесообразно говорить о РФ. Мол, чтобы достучаться до тамошней аудитории необходимо занимать именно позицию «а-ля Коростелев».

Сидение на двух стульях – это достаточно распространенное занятие, но, увы, бесперспективное, если они расположены в разных концах помещения. Попытка объяснить, что российские мобилизованные ни в чем не виноваты и заслуживают сочувствия, неизбежно вызывает раздражение у значительной части европейцев. И в то же время этот посыл не делает «Дождь» своим для тех, кто в РФ поддерживает нынешнюю власть и её политику.

Инцидент с Коростелевым стал очередной иллюстрацией к очевидным трудностям самоидентификации внутри либеральной части российского общества. Эти люди яростно критикуют Кремль, но пытаются при этом заступиться за народ. Проблема в том, что два данных субъекта – плоть от плоти.

Чтобы как-то опровергнуть это очевидное-неприятное, порой даже умные люди пытаются изобрести совсем уж странные конструкции. На минувшей неделе Михаил Ходорковский заявил, что, если бы сейчас в России было проведено голосование с честным подсчетом, то выяснилось бы, что около 60% за то, чтобы добить Украину.

Но потом известный предприниматель и общественный деятель объясняет, что это не «русский народ», а… некий «путинский народ», который «к русскому народу имеет только опосредованное отношение потому, что он с ним сопересечен в определенной части».

Ничего, кроме грустной улыбки, этот довод вызвать не может. Ходорковский признает, что эта часть «значительная» – те же 60%, а возможно и больше. Но ссылается на то, что есть ведь люди и с другими взглядами, пусть и заведомое меньшинство.

Ну да, а ГУЛАГ – это «сталинский народ», «красный террор» – «ленинский народ» и так далее по всей истории российского государства. А «русский народ» – «зайчик», который ко всему этому имеет «опосредованное отношение».

Желание Ходорковского, который и сам считает себя русским, оправдать народ, понятно. Но слабость аргументов лишь подчеркивает вину.

Российские либералы пытаются проскользнуть между струйками дождя (а в конкретном случае – «Дождя») и не намокнуть. Увы, этот эффектный образ в реальности не помогает выйти сухим из воды.

Ответственность народа, как его ни называй – хоть русским, хоть российским, хоть путинским, – за происходящее сейчас в Украине велика. Не стоит оберегать корни зла, одновременно сражаясь с кроной. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(59)