Российский академик: «Омикрон» не станет выходом из пандемии COVID-19

Широкое распространение нового штама порождает высокую вероятность появления более опасной мутации. Об этом заявил Интерфаксу директор центра им. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург.

По его мнению, штамм «омикрон» не станет выходом из пандемии коронавируса, так как из-за его быстрого распространения увеличивается вероятность появления более опасной мутации.

— Нет, он нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы, — заявил Александр Гинцбург.

По мнению академика РАН, чтобы выйти из пандемии необходима вакцинация 75-80% населения страны. В противном случае нельзя гарантировать, что не появится новый, более опасный штамм.

Александр Гинцбург считает, что для не привитых от коронавируса людей из групп риска «омикрон» так же опасен, как и «дельта».

— Я отношусь к тем, кто думает, что для привитых он гораздо легче протекает, а для групп риска, которые и раньше у нас были — пожилые и люди с хроническими заболеваниями (гипертоники, с лишним весом, болезнями легких, курящие и прочее) — для них он так же опасен, как и «дельта». Для той их части, которая не привита, безусловно, — сказал Гинцбург.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)